Проблемы с ипотекой - Сбербанк требует неподходящую стоимость страховки для деревянного дома в городе
199₽ VIP

• г. Краснодар

Столкнулись с такой ситуацией: оформляем дом в ипотеку-уже прошли одобрение и думали что на этом проблемы заканчиваются, но как оказалось нет! Опишу дом для понятности: Дом 1958 года постройки, перекрытия деревянные, но вся его ценность в том что он находится в городе! Вот вчера получили ответ от Сбербанка что они не могут его застраховать и мы должны сами найти страховую, сегодня всех обзвонили и согласилась одна страховая компания, но они не могут на всю сумму застраховать дом так как по оценке дом стоит 1,5 млн, а сбербанк требует 3,1 млн (на всю сумму кредита)страховку, и предлагает нам эта компания застраховать по отдельности дом и землю говорят что может подойдёт,но нет уверенности! Может быть кто нибудь знает, подойдёт ли такой метод для Сбербанка или нет, т.к нигде не нашли информацию.

Ответы на вопрос (4):

Эту информацию вы не найдете нигде, потому что ее нет. В каждом конкретном случае банк принимает решение ИНДИВИДУАЛЬНО. Существует понятие свободы договора (ст.420 ГК РФ). Если Сбербанк устроит отдельная страховка земли и дома, то они могут согласиться и выдать кредит. Если не устроит, то имеют полное право отказать. Поэтому вам необходимо вести переговоры по этому вопросу непосредственно со Сбербанком.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Екатерина!

Страхование ипотечного кредита предусмотрено ст.31. Страхование заложенного имущества. Страхование ответственности заемщика и страхование финансового риска кредитора Федерального закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

С большой вероятностью страховка Сбербанка на землю не распространится, так как «Сбербанк страхование» страхует квартиры, комнаты, апартаменты, жилые и садовые дома, гаражи и машино-места, на которые Сбербанком выдан ипотечный кредит.

Не принимаются на страхование:

здания и сооружения, конструктивные элементы и инженерные системы которых находятся в аварийном состоянии, а также находящееся в них имущество (включая конструктивные элементы помещений, находящихся в таких зданиях и сооружениях);

имущество, находящееся в зоне, которой угрожают обвалы, оползни, наводнения или иные стихийные бедствия, а также в зоне военных действий с момента объявления в установленном порядке о такой угрозе, если такое объявление было произведено до заключения договора страхования;

имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обороте в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Подробнее ➤

По информации Сбербанка есть возможность оформить полис ипотечного страхования квартиры или дома, относящихся к старому жилому фонду на сайте ДомКлик. В первый год действия кредита страхование недоступно.

Спросить
Пожаловаться

День добрый екатерина. Вам Сбер откажет однозначно, так как земля не входит в объект ипотеки.

Отношения между лицами, осуществляющими виды деятельности в сфере страхового дела, или с их участием, отношения по осуществлению надзора за деятельностью субъектов страхового дела, а также иные отношения, связанные с организацией страхового дела регулируются Законом РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 26.07.2017) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее Закон).

Согласно ст. 3 указанного Закона, целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Страхование осуществляется в форме добровольного страхования и обязательного страхования. Попробуйте найти страховую НКО ВОВС тел 89277854174 директор Елена Александровна они помоему занимаются страхованием своих членов в некомерческой организации и практикуются на подобных страхованиях. Но точно не могу сказать. Попытайтесь.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Екатерина здравствуйте 🤝

Увы, скорее всего Ваш банк Сбер откажет Вам в оформлении ипотеки🏡

Источник Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Не принимаются на страхование:

здания и сооружения, конструктивные элементы и инженерные системы которых находятся в аварийном состоянии, а также находящееся в них имущество (включая конструктивные элементы помещений, находящихся в таких зданиях и сооружениях);

имущество, находящееся в зоне, которой угрожают обвалы, оползни, наводнения или иные стихийные бедствия, а также в зоне военных действий с момента объявления в установленном порядке о такой угрозе, если такое объявление было произведено до заключения договора страхования;

имущество, изъятое из оборота или ограниченное в обороте в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

————

Лучше посмотреть иной объект недвижимого имущества, ведь Вы покупатель и у Вас есть право выбирать

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

В 2018 г. приобрели деревянный жилой дом в деревне с земельным участком в ипотеку в сбербанке.

Оформили страховку на дом. Оценочная стоимость дома 550000 т. р.Застраховали дом на 200000 т. р.сумма страховки получилась 1200 р.

Два года страховка устраивала всех. Сбербанк оформлял страховой полис, мы оплачивали, страховая компания принимала этот полис.

В 2020 г. сбербанк отказался оформлять страховку на дом, об'ясняя тем, что страховке подлежит остаток задолженности по ипотеке т.е.страховать надо и землю. Так ли это?

Собираюсь оформить ипотеку в Сбербанке. Сбербанк требует оформить страховку (страхование жизни). Я хочу оформить страховку в конкретной страховой компании, но работник сбербанка настаивает на оформлении страховки только в страховой компании, принадлежащей Сбербанку, в противном случае Сбербанк грозится увеличить ставку по ипотеке. Правомерны ли действия Сбербанка и на какой документ следует ссылаться, аргументируя свое желание оформить страховку в другой страховой компании?

Вчера получил потребительский кредит в Сбербанке 80000 руб. К кредиту была добавлена сумма в 8000 - за страховку. А уже в понедельник собираюсь пойти в Сбербанк с заявлением об отказе от добровольного страхования этого кредита. Вопрос: каковы должны быть действия Сбербанка и какую часть страховки они должны мне вернуть?

Могу ли я обратиться в суд на страховую компанию Сбербанк страхование жизни в своем городе? Мой отец оформил в сбербанке потребительский кредит и застраховал его в СК Сбербанк страхование жизни. Но год назад он умер (произошел страховой случай), я собрала все документы в страховую компанию. Страховая сделала выплату в банк для погашения кредита. Но почему-то не всю сумму. Часть основного долга полностью не погашена и проценты по кредиту. Я живу в Новосибирске. В Сбербанке сказали, что страховые компании так часто делают и что эти деньги можно теперь получить только через суд.

В октябре 2008 года взял автокредит 140 тыс. рублей в Сбербанке. Застроховал авто в страховой компании "Русская страховая компания", выгодоприобретптелем по КАСКО является Сбербанк. До января 2009 года выплатил 40 тыс. по кредиту и в этом же месяце попал в ДТП (съехал в кювет). После независимой экспертизы сумма страховой выплаты составила 99 тыс. рублей. По просьбе Сбербанка написал заявление на перечисление суммы страховой выплаты в счет погашения кредита в марте - апреле 2009 года у страховой компании отозвали лицензию. Денежные средства Сбербанку не были перечислены до сих пор. Кредит не выплачивал уже месяц, а Сбербанк требует делать взносы, угрожает уголовной статьей. Как мне быть?

При выдаче потребительского кредита в Сбербанке сотрудники фактически навязывают страховку жизни, здоровья и риска потери работы на первоначальную сумму кредита. При этом на словах они утверждают, что при досрочном погашении кредита возвращается часть страховки за неиспользованный период. На самом деле при досрочном погашении все оказалось по другому-по документам это была ДОБРОВОЛЬНАЯ услуга плата за подключение к программе страхования; срок страховки не привязан к выплате кредита-договор продолжает действовать после досрочного погашения кредита; страховщик-дочерняя страховая компания сбербанка, страхователь-Сбербанк, я-просто застрахованное лицо; оказалось, что вернуть деньги можно только в течении 14 дней со дня заключения договора-после этого деньги не возвращаются совсем, сотрудники при выдаче кредита вообще не говорят что договор страхования можно расторгнуть и вернуть 100% суммы; в интернете пишут, что по факту из удержанной суммы только 10% идут страховой компании, а остальное оседает в самом сбербанке-это тоже нигде не фигурирует; выгодоприобретатель по договору-сам Сбербанк, т.е. при наступлении страхового случая деньги получит он, хотя я ему уже ничего не должен. Есть ли шанс в судебном порядке взыскать со Сбербанка часть удержанной суммы?

Добрый вечер! Ситуация в следующем, мне была одобрена ипотека в Сбербанке московской области. Впоследствие была подобрана квартира, она находится в ипотеке в Сбербанке в г. Москве. Перевести ипотеку не удаётся, так как это разные банки Сбербанка. Риэлтор продающий квартиру настаивает на том, чтобы была закрыта ипотека в области и была вновь подана в московское отделение, где оформляли эту квартиру, при этом просит чтобы я оплатила уже оценку этой квартиры, так как она говорит, что нужно это для подачи новой ипотеки. Скажите правильно ли все это согласно законодательству? Где у меня гарантия что мне одобрят ипотеку по приемлемым параметрам, а я уже оплачу оценку квартиры? Спасибо всем кто откликнется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец в 2011 году взял ипотеку в сбербанке на тот момент они работали со страховой компанией ВСК и его направили заключить договор страхования именно туда объясняя это тем что сбербанк работает только с ними, он заключил договор зтрахования от смерти и инвалидности, а вот сбербанк предложил страховку от черезвычайных ситуаций от гибели и т.д и вот настал страховой случай он получил 2 ю группу инвалидности после 2 х инфарктов, но компания ВСК как оказалось с 2014 года прекротила свою деятельность именно по заключению договоров по ипотеке и говорят что этот страховой случай уже не их проблемы, а сбербанк говорит что с ними договор был только по природными кототоклизмам и от гибели и это тоже не их страховой случай, и подают в суд по невыплате ипотеки, что нам можно сделать?

Мой отец в июне 2014 года взял кредит в сбербанке на 5 лет со страховкой,23 марта 2015 года, он умер,27 марта мы его дети и его супруга предоставили все необходимые документы в сбербанк и сообщили, что заемщик умер, страховая компания от сбербанка. До сих пор дело не рассмотренно и кредит не закрыт. Нам отвечают, в страховой, что им не все документы прислал сбербанк, а в сбербанке служащие говорят, что все отправили. Мы до сих пор погашаем кредит, так-как в сбербанке нам сказали, что потом у нас могут возникнут денежные (пенни) проблемы. Должны ли мы погашать кредит, если застрахованный заемщик умер? И как долго нам ждать решения по страховому случаю?

Взял кредит в сбербанке 1 млн. руб на 5 лет. Уплатил страховку 14,5 тыс. руб. Кредит погасил досрочно через 4 месяца после его получения. Обратился в сбербанк с просьбой вернуть страховую сумму, который оформил моё заявление и отправил в страховую компанию Росгосстрах-Жизнь, которая возвратила мне только 25% от страховой суммы, а именно 3626.75 руб. На вопрос почему? Специалисты страховой компании отсылают в сбербанк т.к. якобы страховка коллективная, а сбербанк посылает в страховую компанию. Где найти концы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение