Отказ Сбербанка оформить страховку на дом вызывает вопросы - нужно ли страховать землю?

• г. Москва

В 2018 г. приобрели деревянный жилой дом в деревне с земельным участком в ипотеку в сбербанке.

Оформили страховку на дом. Оценочная стоимость дома 550000 т. р.Застраховали дом на 200000 т. р.сумма страховки получилась 1200 р.

Два года страховка устраивала всех. Сбербанк оформлял страховой полис, мы оплачивали, страховая компания принимала этот полис.

В 2020 г. сбербанк отказался оформлять страховку на дом, об'ясняя тем, что страховке подлежит остаток задолженности по ипотеке т.е.страховать надо и землю. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте.

Не видя документов, дать обоснованный ответ практически нереально. Что именно Вы обязаны были страховать по договору? Страховать землю от наступления каких рисков планирует страховая компания? Попросите предоставить мотивированный отказ.