Влияют ли неполные платежи на исковую давность при займе? Рассмотрим на примере 9000 рублей с процентами до 18000 рублей.

• г. Калининград

Скажите, пожалуйста, прерывается ли срок исковой давности, если были внесены неполные платежи? Займ был взят в 2017 году на 1 месяц, сумма 9000 руб. Сейчас пришел иск. В 2020 году были произведены странные платежи в один месяц 50 руб., другой месяц 70 руб. Их снимал сам займер с карточки, они ушли в погашение процентов. Сейчас выставили к оплате 18000 руб.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Внесение в счет погашения долга хоть одной копейки является фактически признанием долга заемщиком и прерывает СИД.

Заявляйте в возражениях на пропуск срока исковой давности, т.к. вы лично ничего не платили.

Здравствуйте, Natalya,

Если займер в вашем тексте означает заимодавец, то заявите в суде об истечении срока давности и приложите расчёт, когда по-вашему он истёк.

Вам следует подготовить письменные возражения на иск, в которых заявить о пропуске срока исковой давности, а так же указать что платежи в 2020 году вами не осуществлялись.