Как добиться рассмотрения дела в Главном Следственном Управлении Москвы при бездействии районного отдела?

• г. Москва

Ситуация такая, что в районном отделе дело не расследуется, следователь сам утверждает, что не видит перспектив, тогда как они есть. Остается шанс на расследование только если его будет проводит Главное Следственное Управление по Москве, только вот как сделать так, чтобы оно истребовало дело на свое рассмотрение, может быть ходатайство какое подать или что-то еще?

Ответы на вопрос (3):

Николай, ГСУ расследует многоэпизодные, имеющие большую значимость, резонансные уголовные дела. Поэтому вряд ли ваше дело передадут туда. Вам надо добиваться доведения дела до его окончания. Кстати, на какой стадии расследования находится дело: оно приостановлено или прекращено? Вам лучше обратиться на очную консультацию.

Существует определенная УПК РФ подследственность - Место производства предварительного расследования: Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Поэтому дело не передадут в другое СУ.

Если вы считаете, что расследование тормозится по причине коррупционности, то советую Вам направить жалобу на бездействие следствия в Гос.Думу РФ в Комитет по противодействию коррупции

Николай, возможны различные способы воздействовать в рамках закона а следствие, но вот передавать дело Вы не вправе, нужно смотреть, что за дело, возможно оно и правда резонансное, смотреть, что по делу проведено, а что нет, есть пути обжалования бездействия органов следствия, обратитесь к адвокату очно и все подробно расскажите, так будет проще Вам помочь.