Работа без договора - как добиться выплат вахтового отца весной?

• г. Москва

Отец весной работал вахтой 1.5 месяца. Рассчет обещали сделать осенью (как придет оплата на счет компании). Работал, к сожалению, без договора, т.к работодатель знакомый. Есть также фото с места работы и напарники, которые тоже до сих пор ждут выплат. Работодатель на связь выходит, но уже почти год денег (как будто) нет и обещает, что как деньги появятся, сразу выплатит. Возможно ли как-то добиться выплат в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте!

По вашей ситуации информация следующая.

Согласно ст. 16 ТК РФ-: "Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.".

Из выше указанного следует, что есть возможность доказать трудовые отношения между вашим отцом и его работодателем.

Работодатель сознательно ввёл в заблуждение вашего отца и др. работников прекрасно зная, что имеется срок подачи искового заявления. Из ст. 392 ТК РФ следует, что-:"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."

Из той же ст. 392 ТК РФ следует-:"При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом."

Помимо выше описанных нарушений работодатель вашего отца допустил грубейшие нарушения требований охраны труда указанных в ст. 212 ТК РФ:

Работодатель обязан обеспечить:

создание и функционирование системы управления охраной труда;

применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда;

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

недопущение работников к исполнению ими трудовых обязанностей без прохождения обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, а также в случае медицинских противопоказаний;

обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

ознакомление работников с требованиями охраны труда.

За нарушение выше перечисленных требований охраны труда, работодатель может нести административную и уголовную ответственность.