Права проживающих в неприватизированной квартире - как защитить себя и гражданского мужа?

• г. Москва

Меня зовут Наталья и у меня 2 вопроса. Заранее спасибо.

1. Имеется 3-х комнатная неприватезированная квртира в которой прописано 4 человека (все проживают). Собственником является мать, которая хочет меня выгнать пригрожая тем что обратится в полицию и дело может дойти до суда. Имеет ли она право на мое выселение и как мне защитить себя?

2. Я живу с гражданским мужем в этой квартире (он прописан по другому адрессу) и она хочет так же его выгнать. Он работает и мы оплачиваем часть за квартиру.

Как мне защитить его?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, 1. Раз проживаете и платите коммунальные платежи, то мама не сможет признать Вас утратившей права пользования квартирой. 2. Имеет право в судебном порядке выселить его.

Пытайтесь с мамой наладить отношения, чтобы она не обратилась в суд.

С Уважением,

Здравствуйте, Наталья.

У Вас в вопросе некоторая путаница в терминологии. Не совсем понятно, что означает "неприватизированная квартира, собственником которой является мать"?

Если это квартира муниципальная, то мать - не собственник данной квартиры, поскольку собственником является Правительство Москвы. Мать может быть нанимателем данной квартиры. В этом случае в соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ Вы с матерью имеете совершенно равные права по пользованию данной квартирой, и мать не сможет Вас выселить, будь она хоть двести раз нанимателем.

Но вот вселить кого-либо в муниципальную квартиру можно только с согласия всех проживающих в ней. Поэтому Ваш гражданский муж проживает в квартире незаконно, если мать - против его проживания. И вот его-то она имеет полное право выселить.

Если же квартира - приобретена матерью, например, по договору купли-продажи, то она также - не приватизирована, но мать - действительно собственник. В этом случае мать может прекратить Ваше право пользования и выселить Вас на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ.

А Ваш гражданский муж - и в первом и во втором случае имеет право проживать в квартире только с согласия матери.

Здравствуйте, Наталья.

Для начала определитесь, приватизирована ли квартира. Вы пишете, что она не приватизирована и в след.предложении говорите, что собственником является мать.

Вот основания выселения из неприватизированной квартиры:

1) невнесение нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Если Вы попадаете под одно из них, мать может в судебном порядке Вас выселить. Вам нужно будет защищаться в суде.

А вот выселить мужа, боюсь, основания есть.

Если Вам понадобится юр.консультация или судебное представительство, Вы можете записать мой телефон и обращаться напрямую (консультации бесплатные).