Как вернуться в медицину после длительного перерыва и получить сертификат «Сестринское дело»?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня диплом Акушер-Гинеколог, стаж работы 20 лет, более 5 ти лет не работала совсем. Хочу вернуться в медицину, и хочу получить сертификат «Сестринское дело»

Мне для этого нужно пройти проф переподготовку?

Ответы на вопрос (7):

Для получения данного сертификата достаточно пройти профпереподготовку для соответствия по профстандарту.

Сертификат выдается по специальностям, предусмотренным Номенклатурой специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16.04.2008 г. N 176 н, и номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 07.10.2015 г. N 700 н, а также по направлениям подготовки, предусмотренным приказом Министерства образования и науки РФ от 12.09.2013 г. N 1061 «Об утверждении перечней специальностей и направлений подготовки высшего образования».

Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам, являются:

- наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

- положительный результат сдачи сертификационного экзамена либо положительный результат прохождения государственной итоговой аттестации (для лиц, получающих сертификат впервые по окончании обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования по специальностям укрупненных групп области образования «Здравоохранение и медицинские науки», основной профессиональной образовательной программе высшего образования - программе бакалавриата по направлению подготовки 34.03.01 Сестринское дело).

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29.11.2012 г. N 982 н.

Спросить
Пожаловаться

Да,вы проходите переподготовку, так как есть действующий Приказ Минздрава России от 10.02.2016 N 83 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам со средним медицинским и фармацевтическим образованием", в котором указано следующее:

Специальность "Сестринское дело"

Уровень профессионального образования

Среднее профессиональное образование по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело", "Сестринское дело"

Дополнительное профессиональное образование

Профессиональная переподготовка по специальности "Сестринское дело" при наличии среднего профессионального образования по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Акушерское дело"

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

Спросить
Пожаловаться

Переподготовку вам проходить не нужно, это регулируется нормативным актом, № 323 ФЗ «Об охране здоровья граждан».Где указано, что сертификат может получить только специалист, соответствующий квалификационным требованиям, т.е. имеющий диплом колледжа (СПО) по «Сестринскому делу», «Лечебному делу», «Акушерскому делу».

А вот работать медицинской сестрой (не имея сертификата) может и врач, согласно приказу МЗ РФ № 419 н.

Лица с высшим медицинским образованием или не завершившие освоение образовательных программ высшего медицинского образования могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала при наличии положительного результата сдачи экзамена, подтвержденного выпиской из протокола сдачи экзамена. В протоколе комиссия отражает решение о допуске лица к осуществлению медицинской деятельности в определенной должности на 5 лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вероника, здравствуйте.

Важно для Вас:

Соискатель с высшим медицинским образованием, как оконченным, так и незавершенным, без сертификата специалиста может быть допущен к работе на должностях среднего медицинского персонала (ч. 5 ст. 69 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Порядок такого допуска утвержден приказом Минздрава России от 27 июня 2016 г. № 419 н.

Граждане с медицинским образованием, которые не работали по специальности более пяти лет, допускаются к самостоятельной медицинской деятельности по специальности только после прохождения дополнительного обучения (профессиональной переподготовки) и при наличии сертификата специалиста (п. 3 ч. 1 ст. 100 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ).

Источник: Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я спрашивала не про фармацевтию… конкретно я Акушер-гинеколог по образованию (высшее) более 5 ти лет не работала, теперь хочу вернуться в медицину и получить сертификат «Сестринское дело»

Т.е мне нужно пройти проф. Переподготовку?

Спросить
Пожаловаться

Вероника, здравствуйте.

Да, нужно. У Вас более 5 лет перерыв.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сможете пройти переподготовку.

Спросить
Пожаловаться

Я фельдшер лечебное дело. Медицинский стаж 15 лет. Стаж прерван, не работала по медицине 10 лет. Сейчас хочу вернуться обратно. Предлагают старшей медсестрой. Вопрос-какие курсы надо пройти? Профессиональную переподготовку по фельшеру или достаточно пройти переподготовку на сестринское дело и получить сертификат по сестринскому делу?

Здравствуйте) Получила диплом медсестры сестринское дело. Работала по специальности 5 лет. Сейчас хочу вернуться в медицину. Получение сертификата будет достаточно?

Здрпвствуйте. Я работаю старшей медсестрой, у меня сертификат действующий по "Организация сестринской деятельности" мой сертификат "Сестринское дело" просрочен уже много лет. Нужно ли мне проходить переподготовку, чтобы получить новый сертификат по "Сестринскому делу" или можно пройти усовершенствовать 144 часа? Стаж не прерывался. Спасибо.

Имею сертификат,, сестринское дело в психиатрии,, и диплом,, сестринское дело,, работая в психиатрическом стационаре.

Для работы в детском психиатрическом стационаре достаточно сертификата,, сестринское дело в педиатрии?,, 144 часа.

Я правильно поримаю диплом о проф. Переподготовке не нужен 288 часов?

Имею диплом врача, стаж работы по специальности 10 лет, после этого 15 лет работала не в медицине. Каким образом подтвердить диплом врача, чтобы вернуться в медицину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не работала по диплому фельдшера-лаборанта более 5 лет. Обратилась в учреждение где училась чтобы получить сертификат и пройти переподготовку по своему диплому. Получила отказ в виду того что не могут набрать группу для переподготовки (такая группа набиралась единожды за 8 лет) Правомерен ли мне отказ? И почему я не могу за свои деньги пройти переподготовку, подтвердить диплом и получить сертификат?

Имею диплом фельдшера "Лечебное дело", последние 15 лет работаю медицинской сестрой, имею сертификат"Сестринское дело в хирургии". Сейчас требуют пройти проф переподготовку на "Сестринское дело". Это необходимо?

Получил диплом фельдшер-акушер в 2004 году. В Киргизстане. Не работал по специальности более 10 лет. возможно ли вернуться в медицину? Если да-что для этого нужно? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение