Возможен ли отказ от наследства в пользу брата или сестры при наличии завещания и что будет с наследством при предсмертной отмене?

• г. Шумиха

Маме 82-года, хочет написать завещание. Нас у нее двое, обоим поровну. Скажите, пожалуйста, может ли при наличии завещания один из нас, когда придет время, отказаться от своей части в пользу второго и что будет с наследуемой частью одного из, если, вдруг, он уйдет вперёд мамы? Нужно ли это условие прописывать в завещании? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да,второй сможет отказаться в пользу второго. А зачем вообще писать завещание, если вы оба наследники первой очереди и наследуете по закону и без завещания и второй сможет отказаться.

Мы-наследники первой очереди-это понятно! Так могут же активироваться наследники второй, третьей... очереди!

А причем здесь они. Если жив хоть один наследник первой очереди, наследники второй и так далее очередей к наследству не призываются.

Они не могут "активироваться", пока живы наследники первой очереди. Если вас только двое, то вам, наверное, действительно не стоит писать завещание - вы и так унаследуете в равных долях после матери по закону.