Шантаж руководства. 2 года назад под давлением было написано заявление об увольнении без даты.

• г. Казань

Шантаж руководства. 2 года назад под давлением было написано заявление об увольнении без даты.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Пишите жалобу в ГИТ и Прокуратуру.

Добрый день Татьяна, в вашем случае действия работодателя неправомерны, обращайтесь в Трудовую инспекцию и прокуратуру

Согласно отдельным положениям трудового законодательства увольнение по собственному желанию, расторжение договора по инициативе работника, нельзя навязать. Требование работодателя в написании заявления об увольнении без даты, то есть заранее – незаконно.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю в своем юридическом разъяснении ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами сможете потом ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, увольнение работника по собственному желанию на основании его письменного заявления подробно регулируется положениями статей 80, 84.1, 127 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ).

Во-вторых, если работник под "давлением" 2 года тому назад написал на имя руководителя заявление об увольнении по собственному желанию без даты, но продолжает работать по настоящий день, то он вправе был за прошедшие эти два года десятки раз разрешить этот казус с пользой для себя, как самостоятельно, так и с помощью государственной инспекции труда или прокурора.

В-третьих, если указанный работник уже уволен Работодателем по собственному желанию на основании его заявления свыше одного месяца тому назад, то, исходя из положений статьи 392 ТК РФ, он уже не сможет этот вопрос решить с пользой для себя, так как для обращения с иском в суд он пропустил срок, установленный статьей 392 ТК РФ.

Что можно и нужно делать работнику, если его Работодатель вынуждает уволиться по собственному желанию, более подробно можно ознакомиться здесь Подробнее ➤

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали из 100% не более 1%.

Удачи Вам.