Как разделить квартиру в ипотеке после использования материнского капитала - правовые возможности и альтернативы

• г. Казань

Ситуация такая: есть квартира в ипотеке, которая принадлежит супругу. В августе 2020 г я использовала мат капитал на погашение части ипотеки. Сейчас нахожусь в стадии развода с супругом. Как обязать его выделить доли ребёнку и мне. Или можно через ПФР вернуть мат капитал и использовать его повторно, но уже в другой квартире?

Ответы на вопрос (1):

Увы, назад маткапитал уже не вернешь. Зря сразу не выделили доли. Теперь только через суд обязать бывшего супруга выделить доли.