• г. Нижний Новгород
Вопрос №19220022

Я родился в Таджикистане, затем переехал в Россию, получил гражданство.

После чего приехал в Таджикистан получил гражданство Таджикистан.

После этого отучился на водительские права.

Затем я переехал обратно в Россию.

Действительны ли водителеское удостоверение, учитывая то что у меня нет загран паспорта Таджикистана.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
26.03.2022, 18:40

В РФ для гражданина РФ нужно в/у российское...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Служба рф по контракту гражданин таджикистан

Я гражданин РФ,проживаю в городе Чехове МО, за время службы по контракту в Республике Таджикистан, я отучился и получил водительское удостоверение Республики Таджикистана. Водительское удостоверение соответствует Венской конвенции. В данный момент хочу обменять их на российские водительские правы. Как выглядит вся процедура обмена водительских прав.

С уважением Сацук Юрий.

Юрист г. Алейск
12.05.2016, 12:34

Здравствуйте!Обратитесь в РЭУ ГИБДД с заявлением, с квитанцией об оплате гос.пошлины,в/у.паспортом.

Вам помог ответ?ДаНет

Заканчиваю школу (в РФ), хочу отказаться от гражданства Таджикистана, но с меня требуют паспор и прописку на территории Таджикистана.

Я родился в Таджикистане в 2002 году, но живу в России, также имею гражданство РФ. На родину не возвращался уже 7 лет, следовательно не приобрел паспорт республики Таджикистан. Заканчиваю школу (в РФ), хочу отказаться от гражданства Таджикистана, но с меня требуют паспор и прописку на территории Таджикистана. Как быть?

Юрист г. Москва
19.08.2021, 14:29

Отказаться от гражданства Таджикистана невозможно, не получив паспорт...

И неизвестно еще, каким образом получили гражданство РФ...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.08.2021, 14:33

Кто требует?

Прописки у вас быть не может, так как убыли в Россию и зарегистрированы здесь.

Паспорта в Таджикистане не получали, так как выехали раньше достижения возраста его выдачи.

Запрос об отсутствии внутреннего паспорта можно подать в посольство.

Там же можно получить справку о том, что загранпаспорт не выдавался. Либо получить загранпаспорт при необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня водительское права 1989 года тогда я бил гражданином Республика Таджикистан.

У меня водительское права 1989 года тогда я бил гражданином Республика Таджикистан но я 2 раза поменял иво в Таджикистане сейчас я гражданин и Таджикистана и России могу поменять в/у на российские без екзамена.

Юрист г. Москва
19.08.2020, 05:41

Да, можете. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), осуществляется без пересдачи экзамена. При этом, срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет, а вот срок в течение которого возможна их замена на новые не установлен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

У меня двойное гражданство Россия и Таджикистан если я служу в России меня берут потом в армию Таджикистана?

У меня двойное гражданство Россия и Таджикистан если я служу в России меня берут потом в армию Таджикистана? Вообщем я могу служит в России и после службы еще раз не служит в Таджикистане?

Юрист г. Калининград
04.11.2018, 18:33

Согласно Договора между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства

(Ратифицирован Федеральным законом РФ от 15 декабря 1996 года N 152-ФЗ) после прохождения военной службы по призыву в России, военную службу в Таджикистане по призыву вам проходить не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Фрязино
17.07.2022, 01:53

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня двойное гражданства российское и таджиское если меня поймают в Таджикистане я же могу отказаться от службы в Таджикистане но при этом отслужить в России у себя?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли это, и что для этого нужно сделать?

Переехал из таджикистана, получил гражданство РФ

имею Водительское удостоверение выданное в таджикистане в 2002 году, хочу его поменять. Возможно ли это, и что для этого нужно сделать? , или нужно пройти заново курс обучения в автошколе?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2014, 13:26

Уважаемый Сергей,

просто поменять в/у не получится, необходимо пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: нужно ли менять водительское удостоверение Таджикистана на РФ.

Мой муж приобрел гражданство РФ, теперь у него двойное гражданство-РФ и Таджикистан. Водительское удостоверение у него из Таджикистана. Вопрос: нужно ли менять водительское удостоверение Таджикистана на РФ. Спасибо! И если можно, напишите статью, гдеэ то прописано.

Юрист г. Новосибирск
11.09.2015, 19:15

Здравствуйте! да, нужно. (см. ФЗ РФ "О безопасности дорожного движения".)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имею ли я прав управления личного автомобиля с этим В.У.

Я недавно получил гражданство РФ. У меня двойная гражданство (Таджикистан)

У меня водительское удостоверение Таджикистана (международное). Имею ли я прав управления личного автомобиля с этим В.У. Или обязательно менят на российский.

Юрист г. Москва
20.06.2019, 05:36

Если Ваше водительское удостоверение соответствует Венской конвенции, то имеете право управлять автомобилем на территории РФ и Таджикистана.

Вам помог ответ?ДаНет

И вообще как и куда обращаться.?

Я приехал с Таджикистана а Россию на ПМЖ. Данный момент имею РВП, скоро получу гражданство РФ по программе переселения соотечественников. Хочу поменять свои водительское удостоверение образца СССР. который выдан 1983 в Таджикистане. Вопрос могу ли я после получения российского гражданства заменить водительское удостоверение СССР. И вообще как и куда обращаться.?

Юрист г. Калининград
15.06.2021, 09:41

Добрый день.

Для получения прав в РФ, вам необходимо сдавать экзамены.

Обратитесь в ГИБДД.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Законно ли не хотят принимать на водительские права?

У меня двойное гражданство, России и Таджикистана. Российский паспорт я получил в 2018 году, а водительское удостоверение получил в Таджикистане в 2019 году. В ГАИ говорят, что управлять транспортным средством на территории РФ я не имею права и хотят выписать мне штраф. Законно ли это?

Пользователь г. Москва
18.04.2020, 05:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте! Да, действия сотрудников ГИБДД абсолютно законны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Паспорт рф получили гражданство рф

У меня двойное гражданство России и Таджикистана. Служил в Российской 201 военной базе, расположенной в Таджикистане с 1993 г по 2011 г., вышел на пенсию, было получено предписание встать на учет в Военный Комиссариат г. Сочи. На территорию РФ въехал по загран. Паспорту Таджикистана, так как загран паспорт России просрочен. Могу ли я получить внутренний паспорт России по просроченному загран паспорту, который получал в Посольстве РФ в Таджикистане?

Юрист г. Липецк
16.10.2021, 11:12

Здравствуйте.

Сможете без проблем, возможен штраф за просрочку внутреннего паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение