Что делать, если свекровь хочет переехать к вам после развода мужа?

• г. Москва

Муж подал на развод. Свекровь прописана в квартире мужа, но уже давно с нами не проживает, у нее есть своя недвижимость, она в ней и живёт. Теперь она грозится переехать к нам. На сколько я помню есть такое понятие, как добровольный отказ от проживания. Жить ей тут физически не где. Могу ли я вызвать полицию, если она приедет с вещами, и что мне им сказать?

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый. Если эта квартира принадлежит супругу (и куплена не в браке), то препятствовать свекрови Вы не вправе.

Если квартира приобретена в браке, то признать свекровь утратившей право пользования ею можно будет после раздела квартиры (если квартира останется Вам).

Полиция не поможет - именно зарегистрированные имеют право проживания.

Поскольку она прописана, то имеет право проживать в квартире. Ваш муж не признавал ее утратившей право пользования в судебном порядке. Если бы он подал иск, то мог бы в суде заявить о ее добровольном отказе от проживания, но в сложившейся ситуации ваше заявление будет безосноваетльным. Полиция не станет вмешиваться и рекомендует обратиться в суд.