Статус семьи и раздельное хозяйство - Являемся ли мы членами семьи свекрови?

• г. Нижний Новгород

Прописана с детьми у свекрови, муж отдельно. Свекровь с нами не живёт, проживает в квартире мужа. Являемся ли мы членами семьи свекрови, иесли ведём раздельное хозяйство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Это зависит от того, для решения какого спора Вы хотите установить факт наличия/отсутствия семейных отношений.

В соответствии со ст. 31 ЖК членами семьи собственника признаются:

- супруг, дети и родители собственника, проживающие совместно с собственником в данном жилом помещении;

- другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы собственника, а в исключительных случаях - иные граждане, если они вселены собственником в жилое помещение в качестве членов семьи собственника.

Конкретизация прав и обязанностей членов семьи собственника жилого помещения содержится в ст. ст. 31, 35 ЖК. 3.

Для получения субсидии на покупку своего жилья, так как свекровь просит освободить ей дом. Мы многодетная и малоимущая семья.

Со свекровью вы не являетесь обной семьей.