Имеет ли право свекровь прописать свою дочь-заловку в квартиру без нашего согласия?

• г. Октябрьский

Разьясните пожалуйста! Мы прописаны и проживаем в 3 х комнатной квартире 5 человек-свекровь, я,муж, и 2 несовершеннолетних ребенка. Муж подал на развод, ушел из квартиры, но прописан там и переодически приходит жить. Заловка от имени свекрови подала на раздел финансово-лицевых счетов. Квартира не приватизирована, я не дала согласия на приватизацию. Имеет ли право свекровь прописать свою дочь-заловку в квартиру без нашего согласия?

Ответы на вопрос (2):

" имеет ли право свекровь прописать свою дочь в квартиру без нашего согласия?" Нет, не имеет такого права. Только с письменного согласия всех проживающих.

Статья 70. ЖК РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Зимфира!

Прописка (регистрация по месту проживания) в не приватизированную квартиру осуществляется только с письменного согласия всех проживающих (зарегистрированных) граждан.

Поэтому прописать свою дочь без Вашего согласия у свекрови не получится!

Спросить
Пожаловаться

Дети и муж прописаны в квартире у бывшей свекрови (всего в квартире прописано-5 человек). Квартира не приватизирована. После развода-имеет ли право, свекровь или бывший муж выписать детей из квартиры? И будут ли дети иметь какие нибудь права на квартиру в будущем?

Собственником квартиры является свекровь. В этой квартире прописан мой муж. Имеет ли право муж прописать новорожденного ребенка в квартиру без согласия свекрови?

Скажите пожалуйста, моя дочь, 3 года, прописана у свекрови, там же прописан мой муж, квартира приватизирована на свекровь, в этой квартире мы с мужем и с дочкой не проживаем, сейчас свекровь хочет выписать ребенка, имеет ли она на это право без моего согласия?

Прошу разъяснить для меня следующую ситуацию:

Я имею в собственности 3-х комнатную квартиру, но я и мой 15-ти летний сын прописаны в 2-х комнатной квартире у бывшей свекрови (с отцом ребенка мы разведены). Свекровь является владельцем квартиры. Квартира приватизирована. В квартире прописаны свекровь, мой бывший муж и мы с сыном.

Вопрос 1: Может ли свекровь выписать нас с сыном из своей квартиры без нашего согласия.

Вопрос 2: В настоящий момент я беременна и скоро должна родить. Могу ли я прописать ребенка по месту своей прописки без согласия свекрови.

Я принимала участие в приватизации квартиры. Квартира приватизирована на 4 человек (я, муж, наш сын и свекровь). До приватизации квартира находилась в муниципальной собственности. Прописаны в ней были муж и свекровь. В настоящее время я в этой квартире не зарегистрирована. Могу ли я без ведома мужа и свекрови войти в квартиру и взять какие либо вещи? Имею ли я право жить в этой квартире? Мы с мужем в разводе.

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой 6 ти месячный ребёнок с мужем прописаны в однокомнатной квартире свекрови, муж прописан в этой квартире с момента покупки квартиры, У мужа собственности нет и прописаться ему не куда, так как эта однокомнатная квартира покупалась свекровью и мужем с условием, что муж выпишится с её 3 хкомнатной квартиры, но свекровь так и не оформила квартиру на мужа. У меня тоже собственности нет, но я прописана у мамы, мама является одним собственником. Свекровь собирается продавать эту однокомнатную, сможет ли она выписать несовершеннолетнего ребёнка без согласия мужа? И сможет ли суд зарегистрировать малыша в квартиру моей мамы без её согласия?

Могу ли я прописать ребенка к себе в 3-х комнатную квартиру (квартира не приватизирована прописана там вместе с братом 25 лет) . на данный момент ребенок прописан у мужа (мы в разводе) в 3-х комнатной квартире (квартира приватизирована собственник свекровь) без согласия мужа.

Я имею 1/2 долю в 2 х комнатной квартире. Во время развода и спора о разделе имущества в квартиру без моего согласия прописалась бывшая свекровь, которая имеет свое жилье, т.к. квартира была оформлена на мужа. Я в квартире не прописана. В настоящий момент там прописано три человека (быв. муж, быв. свекровь и моя 5-ти летняя дочь)

1. Имеею ли я право выписать ее из квартиры?

2. Имеет ли это смысл, и сможет ли он ее прописать на свою 1/2 доли (с определением права пользования комнатами)

3. И где она считается сейчас прописана во всей квартире или на его доле?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение