Могут ли приставы арестовать самозанятого фрилансера за неуплату долгов и как защититься?

• г. Кострома

Скажите пожайлуста если человек самозанятый работал фрилансером и компьютер нужен для проф деятельности могут ли приставы арестовать его и как быть в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Не может пристав обратить взыскание на компьютер, если должник докажет осуществление деятельности с помощью компьютера.

Арестовать может, но через суд Вы можете доказать, что компьютер нужен Вам для осуществления профессиональной деятельности и исключить его из акта описи и ареста.