Разъясните, за сколько времени надо подавать рапорт на увольнение

• г. Тамбов

У прохожу службу по контракту, контракт заключен сроком на 3 года. Срок контракта истекает в декабре этого года. Разъясните, пожалуйста, за сколько времени надо подавать рапорт на увольнение, в течение какого времени он будет рассматриваться и как долго оформляются бумаги на увольнение? Подскажите также, если фактически срок контракта истек, а бумаги об увольнении еще не готовы, могу ли я уже считать себя свободным от службы и искать новую работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Хотя сроки не определены (п.9 ст.9 Указа президента № 1237 1999 г.) п.8 предписывает командиру(нач-ку котрый вправе закл. контракт) не менее чем за 3 мес. принять решение заключать контракт или нет. Следовательно рапорт с желанием служить или уволиться должен быть исполнен более чем за 3 мес. до даты окончания контракта, т.е. начстрой(кадры) должны истребовать у в/сл рапорт на желание заключить контракт или уволиться в вашем случае ранее 1 сентября этого года.

Сроки подачи документов на увольнение и само увольнение зависит от вашей выслуги, в/зв , необходимость подсчета личного дела и др...(почта, подпись командира, ввк, отстутствие справок...)

Но по закону день окончания контракта, должен быть последним днём службы, но ст.24 Указа допускает задержку на месяц максимум.

Фактическое окончание контракта не освобождает в/сл от обязанностей военной службы и считается "добровольным службой"(сохранение статуса в/сл, ДД, страхование и т.д), а так же карается УК РФ раздела воинские преступления...