Как получить средства на капитальный ремонт дома для инвалида 1 группы с необходимостью замены крыши, окон и пола?

• г. Астрахань

Инвалид 1 гр.без кистей рук живу с сыном 12 лет в доме требующем кап. ремонта. Где и как можно получить средства на ремонт дома (перекрыть полностью крышу. Поменять окна во время дождя в доме ходим по лужам. Поменять пол. все сгнило) куда и к кому обращаться с этим вопросом малоимущими не признаны потому что дом в собственности хотя и без условий-туалет на улице. Отопление печное. Подскажите пожалуйста. Все отмахиваются и перекидывают друг от друга областные к районным те в сельсовет оттуда обратно.

Ответы на вопрос (5):

Вы в прокуратуру обращались? А к депутатам?

Дом в собственности ещё не значит, что Вас нельзя признать малоимущей. Обратитесь с пакетом документов для признания Вас с сыном малоимущими и обжалуйте отказ в признании. Не может такое жильё соответствовать санитарным нормам. Правда, даже в случае признания Вас смогут только поставить в общую очередь. К сожалению, проблемы детей и инвалидов в нашей стране ни кого не волнуют.

Попробуйте с этой проблемой обратиться в министерство труда и соцразвития. Может хоть какую-то материальную помощь окажут.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

19.09.2012 23:01, за ответ на вопрос 1922115

спасибо большое за ответ .в мин.труда и соц.развития уже обращалась там тоже отказали по этой же причине.посоветовали обратиться к депутату но и там средств не оказалось.подскажите какой пакет документов надо собрать.еще раз благодарю

К сожалению, требуемый пакет документов Вам укажут только в органе, где принимают эти пакеты. Поскольку мне не известно, кто отвечает в вашем районе. Обратитесь снова в жилотдел и просите указать на необходимые документы. Если Вы приватизировали этот дом, то обязанность капремонта лежит на местном органе самоуправления. Если покупали, получили в дар или унаследовали, то только самостоятельно должны нести расходы.

Депутатов ищите областных, а не местечковых.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

19.09.2012 23:30, за ответ на вопрос 1922115

дом приватизирован.но местные органы посылали от одного к другому и в конце прислали письмо что средств нет.но я точно знаю что положен сертификат на улучш.жил.услов.только незнаю где его добиваться все молчат как будто слышат про это впервые

К сожалению, Вы ошибаетесь. Сертификат положен только тем, кто встал на очередь по улучшению до 1 марта 2005 г. Даже, по моему, до 1 января 2005 г. А тем кто будет признан сейчас нуждающимся - только в общую (не льготную!!!) очередь. И ждать до морковкиного заговенья.

Согласно закону перед передачей жилья в собственность граждан оно должно быть капитально отремонтировано. Почему и советую обратиться с жалобой в прокуратуру.

Всего доброго.

Здравствуйте! У моего сына заболевания ломкость костей(остеогенез) живем в степной зоне Крыма, хотелось бы переехать ближе к морю, возможно ли получить материальную помощь для улучшения жилищных проблем! Заранее благодарна.

Здравствуйте! Согласно ст.51 ЖК РФ вы можете попытаться получить жилье от государства