Если учитель начальных классов выпустила 4 класс, обязан ли директор предоставить класс? Выпускается 4 класса, а набора всего 2.
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Если учитель начальных классов выпустила 4 класс, обязан ли директор предоставить класс? Выпускается 4 класса, а набора всего 2.

Ответы на вопрос (9):

Вам следует обратиться к директору школы - правила предоставления класса регламентируются внутренними документами школы.

Если класс не предоставляется - то вас директор должен уведомить заранее. Обычно это в происходит в летний период или до каникул, т.к. м.б. сокращения или увольнения. При этом у вас будет время подыскать для себя вариант в другой школе или в вашей школе, если есть др. вакансии.

Если вы например с солидным опытом и рекомендациями - то в любом случае предоставление класса лежит на плечах администрации школы. Ни один родитель (даже если есть пожелания) не может повлиять на то, чтобы класс был предоставлен какому-то конкретному учителю, хотя директора школ обычно прислушиваются к родительскому мнению.

Побеседуйте откровенно с директором, настаивайте на том, что для вас важно видеть свое профессиональное будущее в стенах школы (либо за ее пределами).

Удачи!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Арина!

Тут вопрос идет больше об определении Вашей учебной нагрузки на новый учебный год

Это вопрос регламентирован Порядком определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601, в котором указано, что

1.3. Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Переводя бюрократический язык на обычный можно сказать:

1. Выделение учебной нагрузки производится приказом директора школы

2. Вам обязаны обеспечить ту учебную нагрузку, которая оговорена в Вашем трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Директор не обязан предоставить класс первоклассников учителю начальных классов, если просто нет такой возможности из-за малого количества первоклассников. Ведь сформированы первоклассники только в 2 класса, только двум учителям.

При таком положении Вы остаётесь без работы по специальности.

Если у Вас нет другой специализации и у Директора нет возможности устроит Вас на другую должность, и работодатель не может Вас трудоустроить в другое учебное заведение, то Вас должны сократить, уволить по сокращению в соответствии со статья 81 часть 1 п.2 ТК РФ.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сокращении должны Вас предупредить заранее за 2 месяца до увольнения, выплатить выходное пособие в соответствии со ст.178-180 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Арина!

Да, обязан.

Т.к. по закону обязанность обеспечить работой лежит на работодателе.

Таким образом, класс должен быть предоставлен.

Если же этого не происходит, то должны оплачивать простой.

На основании ст. 157 ТК РФ,

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Арина, здравствуйте.

Нет, не обязан, если набора всего два., педагогов больше, а получается что нагрузки меньше

На практике это происходит так - обычно директор предлагает вакансию педагога-организатора (подмены классных руководителей начальной школы во времена их болезни, командировок), то есть директор обязан Вам найти учебную нагрузку.

-------

Источник Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204).

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Вам необходимо сходить к директору на приём и решить вопрос с нагрузкой.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Арина.

Если у вас была учебная нагрузка 4 класса, то и предоставить требуйте так же. Да обязан

Порядком определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601, в п.1.3 отражено, что Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Классное руководство (кураторство) является для педагогических работников видом дополнительной работы, которая может выполняться ими только с их письменного согласия и за дополнительную оплату, что предусматривается в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору), в котором указывается ее содержание, срок выполнения и размер оплаты. (Минпросвещение России письмо от 21 августа 2020 г. N ВБ-1625/08 (далее - письмо N ВБ-1625/08),

2. Регулирование вопросов, связанных с возложением на педагогических работников дополнительных обязанностей по классному руководству, целесообразно осуществлять в том же порядке, который применяется при распределении учебной нагрузки на новый учебный год, закрепляя соответствующие положения в коллективном договоре организации среднего профессионального образования (приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601; )

То есть, обязать директора предоставить класс, если это не предусмотрено договором, распоряжением, дополнительным соглашением, нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не обязан. Классное руководство, это дополнительная нагрузка, но она не отражается в трудовом договоре педагогического работника в качестве обязательной трудовой функции (ст.57 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Арина! Если набор всего 2 классов при том, что выпущено 4, то директор физически не сможет выполнить озвученное Вами требование, т.е. это требование невыполнимо. Обязанности такой у директора нет. Данный вопрос регламентируется локальными нормативными актами образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Спросить
Пожаловаться

Если учитель начальных классов выпустил 4 класс, обязан ли деректор дать ему набор именно 1 класса? У нас 3 учителя выпустили 4 класс, а набор детей на 2 класса. На 1 сентября есть еще 3 класс, который остался без учителя (учитель уволился). Директор хочет дать этот 3 класс учителю с сохранением учебной нагрузки вместо первоклассников, но учитель против и хочет жаловаться в вышестоящие организации.

Я работаю учителем начальных классов. Стаж работы всего 8 лет (из них 4 учитель нач. классов). Сейчас у меня 1 класс. В школе объединили 3 и 4 классы. Теперь директор отобрал у меня класс и передал его учителю бывшего 3-го класса, сославшись, что у меня мало опыта, чем у другого. Правильно ли это.

В школе три учителя начальных классов набирают 1 класс. Детей только на два класса. Могут ли из-за этого сократить учителя 2-4 класса, чтобы предоставить работу учителю не набравшему 1 класс?

Учитель начальных классов спортивного класса (хоккеисты) во время последнего урока вывел часть детей в столовую, другая часть осталась в классе. В это время посторонний мужчина вошел в класс и украл из сумки учителя кошелек. Сумка стояла на стуле. Что грозит учителю?

Я учитель начальных классов. Классный руководитель 3 класса. На следующий учебный год мне хотят дать 1 класс, но я не соглашаюсь. Я хочу довести свой класс до конца 4 класса, как и положено учителю начальных классов. Никакой острой производственной необходимости в замене нет. Имеет ли право директор заставить меня брать 1 класс?

Я работаю учителем начальных классов. У меня в классе 25 детей, класс-комплект. Перед Новым годом от параллельного класса отказался учитель и написал заявление об увольнении. Директор школы, не найдя другого учителя, добавил без моего согласия, ко мне в класс 6 детей. Имеет ли он на это право?

Учитель в 2016-2017 учебном году работает в 5 в классе, родители учащихся (60 % класса) обратились с заявлением к директору сменить учителя в данном классе по ряду изложенных причин. Вправе ли директор забрать данный класс, и дать другой класс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня среднее специальное образование (учитель начальных классов),20 лет работала в начальных классах,10 лет в старших, теперь в связи с новым законом меня переводят в начальные классы, а уителя из начальных классов у неё высшее образование учителя начальных классов переводят в старшие. Может ли она потом вернутся назад в начальные классы а меня уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение