Мне придется дать явку с повинной, если расскажу, куда пропало золото?

• г. Волгоград

Если коротко то вот так Был в гостях у знакомой, пока она спала взял у нее золото и спрятал в ее кв.После чего ушел домой. Она написала заявление о пропаже золота. Меня забрали в полицию и мне пришлось дать явку с повинной что золото Я украл и продал Через какое то время Я ей позвонил и объяснил где у неё в кв спрятал золото. Она всё нашла Что мне может грозить?

Ответы на вопрос (6):

Так ничего. Ведь Вы крали "золото".

Более того, позвонили "потерпевшей" и сообщили о месте нахождения золота" в её квартире.

Она должна написать заявление в полицию, что золото нашла, претензий не имеет.

А полиция должна отказать в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления (состава).

Добрый день Дмитрий, в вашем случае у вас есть право прекратить уголовное дело, за примирением сторон, для этого потерпевшая сторона, должна обратиться с ходатайством о прекращении уголовного дела

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здесь ключевое слово: дал явку с повинной, где указал, что золото украл и продал..

Это считается кражей? Ведь золото Я не унес...

Нет, кражей это не считается.

Здравствуйте!

Не буду вдаваться в обширные рассуждения по конкретной квалификации "содеянного", то есть в матчасть. Это неоконченное ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Однако, весьма важно установить, по какой причине преступный умысел НЕ был доведен до конца. Если золотишко не было вынесено из квартиры по НЕЗАВИСЯЩИМ от Вас обстоятельствам (например, в квартире были другие люди), то это: классическая ч.3 ст.30 и ст. 158 УК РФ (покушение на кражу) ИЛИ же, возможно, ч.1 ст. 30 и ст. 158 УК РФ (приготовление к краже). Если же золотишко могло быть вынесено, никаких внешних обстоятельств, препятствующих этому НЕ было, то, весьма вероятно, - прекращение (или НЕвозбуждение УД) за отсутствием СОСТАВА преступления (п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ).