Надо ли перед заседанием ему писать какое-либо встречное заявление, т.к. ранее он писал, что угнали?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос... вчера ночью произошла следующая ситуация!2 взрослых мужчины (друзья) сидели вместе в машине. Один трезвый за рулем и один изрядно пьяный. Пьяный просил другого отвезти его в одно место, но тот отказывался, ссылаясь на длительную дорогу и усталость. После недолгих споров, он психанул (трезвый) и вышел с машины и направился в сторону своего подъезда. Тот же (пьяный) пользуясь далеко не трезвым рассудком сел за руль и попытался поехать, но у него как нет прав, так и просто водительского опыта... да и угонять-то он ничего не хотел, хотел добраться до того места, где его ждал друг (чтоб выпить). Т.к. ездить он не умеет, проехал может 1 км, создав дтп (задев 3 машины). Его забрали сотрудники дпс и отвезли в обезьянник, как они сказали на 15 суток. На следующее утро (т.е. сегодня) этот парень (владелец авто) написал заявление об угоне, но только ради того, чтоб ему отдали документы и машину! Сам он на него такого зла не держит, т.к. повреждения не значительные, да и работают они вместе... но что сделано, то сделано! Дело в том, что этот мужчина-мой отец... и поцарапал он обычную 8-ку...деньги конечно вернуть собираемся, как парню, так и всем потерпевшим... он впринципе готов забрать заявление, как он сказал, но нам твердят сотрудники полиции, что оно уже зарегистрированно и забрать его не возможно. Прошло 2 дня, и вот сегодня звонил дознаватель. Говорит, что завтра суд и впринципе без статьи обойтись можно, но все будет зависеть от этого парня, у которого «типа угнали» машину! Я вот хотел что спросить:

1.Надо ли перед заседанием ему писать какое-либо встречное заявление, т.к. ранее он писал, что угнали?

2.И как ему вести себя на суде (к чему клонить)?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ и в соответствии со ст. 76 УК РФ.Потерпевший должен заявить что претензий не имеет.

Здраствуйте,подайте ходайство и по примирение сторон уголовное дело будет закрыто.

Забрать невозможно. Если суд завтра - то это административное правонарушение и его будут наказывать за управение авто без прав и в пьяном виде. Угон это уголовное и дело будет еще расследоваться. Прекращение возможно в зависимости от конкетных обстоятельств. Возмещение ущерба - это гражданское оно может и в рамках уголовного ттак и отдельного производства