Работаю в ювелирторге продавцом зарплата меньше чем другим в связи с возрастом работу выполняю такую же как все правильно ли это.

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

Это дискриминация в сфере труда. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Нет. Трудовым законодательством, а в частности ст.3 ТК РФ предусмотрено, Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Добрый день.

Согласно статье 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается в Трудовом договоре и в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера...

ВАм следует внимательно разобраться с данными документами, в случае нарушения Трудового законодательства обратиться в-первую очередь к работодателю, во-вторых, трудовую инспекцию и Прокуратуру о нарушении ваших трудовых прав, в-третьих, если выявили нарушения, то в суд.

Количество рабочих часов у вас такое же,как и у других? Сколько Вам лет? По закону, - ст. 92 ТК РФ, у несовершеннолетних - сокращенная продолжительность рабочей недели: для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю; У взрослых работников - 40 часов в неделю.

Соответственно оплата происходит пропорционально отработанному времени.