Автомобиль с фальшивым STS - остановка на дороге и последствия для несчастного владельца

• г. Волгоград

Остановили сотрудники ДПС, по стс маши зелёная, по факту синяя. Сотрудниками были проверены номера VIN ,стали подозревать, что номер на стакане сфобрикован. Итог-машина на штрафной стоянке, документы изъяли до проведения экспертизы. Я юридически не являюсь владельцем авто, оформлена на моего друга в 2021 году, я владею этим авто с 2017-го года. Скажите пожалуйста, каковы могут быть последствия и выставят ли мне счет за штраф стоянку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Богдан Владимирович, в вашем случае если экспертиза подтвердит, что номер сфабрикован, вам придется оплатить штраф за стоянку, что касается ответственности за перебитый ВИН, еще необходимо доказать, что это ваших рук дело, по ответственности

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2022)

УК РФ Статья 326. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства.