Через 100 метров опять стоят сотрудники ДПС-останавливают меня сотрудники ДПС и отправиляют машину на штрафную стоянку?

• г. Иваново

За эксплуатацию автомобиля без ТО предусмотрено сначала штраф 200 рублей и снятые номера, а при ПОВТОРНОМ НАРУШЕНИИ постановка транспортного средства на штрафную стояну.

У меня вопрос:

во-первых ЧТО значит ПРИ ПОВТОРНОМ НАРУШЕНИИ (ну еду я без ТО, остановили меня сотрудники ДПС, составили протокол, сняли номера и я поехал дальше. Через 100 метров опять стоят сотрудники ДПС-останавливают меня сотрудники ДПС и отправиляют машину на штрафную стоянку? Ну это же абсурд. )? во-вторых меня отправляют на штрафную стоянку до устранения нарушения. Как я могу пройти ТО, находясь на штрафной стоянке?

Спасибо, Александр.

Ответы на вопрос (3):

После снятия номеров Вы вооще не можете эксплуатировать а/м:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

11. Запрещается эксплуатация:

автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

троллейбусов и трамваев при наличии хотя бы одной неисправности по соответствующим Правилам технической эксплуатации;

транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

Примечание. Без прохождения государственного технического осмотра эксплуатация транспортного средства после регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, допускается в течение 30 суток. В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) этот срок продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

(примечание введено Постановлением Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

транспортных средств, оборудованных без соответствующего разрешения проблесковыми маячками и (или) специальными звуковыми сигналами, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами, надписями и обозначениями, не соответствующими государственным стандартам Российской Федерации, без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)

транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Выход один, после снятия номеров вызываете эвакуатор и таким же образом можете доставить а/м до площадки осмотра а/м.

С уважением, Друзин Алексей

Уважаемый Александр! Это не совсем так - за данное нарушение никакая штрафстоянка не предусмотрена. Более того, с 01 июля 2008 г. вступит в силу новая редакция соответствующей статьи, которая позволит в данном случае двигаться на автомобиле в течение первых суток после запрета эксплуатации к месту устранения причины запрета эксплуатации.

С уважением

Видимо г-н Радько не знает законодательства и в каких случаях запрещяется эксплуатация т.с. Видимо г-н Радько хочет заявить, что без номеров может ездить любой обеспеченный человек и заплатив штраф(получив квитанцию) будет продолжать двигаться без препятствий. То что будет в 2008 г. еще посмотрим, не факт что именно в такой редакции вступят в силу эти изменения.

Стыдно г-н Радько!!!