Можно ли отказаться от обязательного медосмотра при наличии флюорографии?

• г. Ангарск

Студент второго курса, совершеннолетний. Сказали всем идти на обязательный медосмотр в поликлинике, могу ли я не идти? Флюрография есть, если что им предоставить могу, но сам медосмотр не хочу проходить. Бегать по кабинетам, сидеть по три часа в очередях, сражаясь с "яжематерями", и не факт что за день все сдашь. А на следующий день прогулы проставят.

Ответы на вопрос (2):

Если медосмотр обязателен для всех студентов курса, тогда вы обязаны его пройти. Флюрография проходит раз в год.

Являясь студентом учебного заведения вы приобретаете помимо прав обязанности. Так, вы, можете не посещать лекции, не выполнять контрольные работы и не сдавать экзамены. Однако у уполномоченного работника учебной части будут все основания для отчисления вас из вуза. Таким образом не пойти на медосмотр вы, конечно, можете, но это может повлиять на ваше дальнейшее обучение в рамках, предусмотренным внутренними документами вуза.