Как защитить ребенка, если его обвиняют в распространении электронных сигарет в школе?

• г. Москва

Может ребенок не давать против себя показания в школе, если его обвиняют в распространение электронных сигарет, доказательст у школы нет. Ребёнку 14 лет.

Ответы на вопрос (6):

Да, может на основании ст 51 Конституции РФ.

Все опросы с фиксацией на бумаге их результатов только в присутствии законных представителей, возможно адвоката.

Добрый день Марина, не давать показания против себя, это право предусмотренное статьей 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Разумеется может.

Сказать, на основании ст.51 конституции РФ давать любые пояснения не желаю.

Здравствуйте.

Воспользоваться статьей 51 Конституации РФ могут все, как дети, так и взрослые. Поэтому ребенок может ничего не говорить.

Ребёнок вообще не обязан отвечать на вопросы сотрудников образовательного учреждения, ни на что ссылаться не надо, достаточно сказать "не хочу разговаривать".

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.