«Как оформить дом на себя, если он был куплен просто под расписку и не был оформлен официально на протяжении 17 лет?»
199₽ VIP

• г. Волгоград

Купили дом просто под расписку. Дом сами не оформляли. Хозяин сам прописал. После смерти, наследники не оформляли. Живём там с 2003 года. Можно оформить дом на нас? прошло уже 17 лет.

Ответы на вопрос (5):

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса России, гражданин, который не является собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным в течение 15 лет, приобретает право собственности. Право собственности в связи с приобретательной давностью можно признать только в судебном порядке. Вы можете обратиться за помощью к юристам сайта. Удачи.

Можно оформить через суд по давности владения - статья 234 гражданского кодекса РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

Вообще надо смотреть что та у Вас в расписке написано.

Ну и оформлять уже только через суд.

Т.е. подавать иск о признании права собственности (ст. 234 ГК РФ).

Т.к. просто так пойти и зарегистрировать, без обращения в суд - не получится.

Даже если вы там так долго проживаете.

Но через суд у Вас есть все шансы.

Поэтому туда и обращайтесь.

Это не сложно.

Наталья добрый день.

В силу ст.ст. 218 ГК РФ дает ей право приобрести право собственности на данный объект недвижимости.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Согласно пункту 16 того же постановления, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу первому пункта 19 постановления N 10/22 возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Можно оформит права собственности на дом в силу приобретательной давности на основании ст.234 ГК РФ, т.к. владеете домом добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным недвижимым имуществом в течение 17 лет.

По закону требуется владеть 15 лет +плюс еще 3 года срока исковой давности, в течение которыз могут быть предъявленв кем-либо требования на права на дом.

Но нужно еще подождать 1 год, потом обращаться в суд.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но [/b] либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

...

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Подтверждением в суде будет расписка, письменные документы уплаты расходов по дому (налога, платы за воду, газ, мусор и т.д.), а также свидетельские показания соседей.