III группа инвалидности какое получает пособие?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег!

Выплаты инвалидам с 3 группой

Социальная пенсия по 3 группе инвалидности на 2022 год составляет 5175 рублей в месяц. Инвалидам с детства 3 группы положено 5175 рублей в месяц.

Размер трудовой (страховой) пенсии в 2022 году Трудовая пенсия по инвалидности рассчитывается по формуле, исходя из наличия трудового стажа. Существует фиксированный законодательством базовый размер трудовой пенсии по инвалидности: - при отсутствии иждивенцев — 3 282 руб. в месяц; - при наличии одного иждивенца – 5 593 руб.; - при наличии двух иждивенцев – 7 781 руб.; - при наличии трёх и более иждивенцев – 10 215 руб. Дополнительное денежное обеспечение инвалидов 3 группы ЕДВ инвалидам в 2022 году Независимо от того, имеет или нет инвалид трудовой стаж, государством ему ежемесячно начисляется денежная выплата, такая как ЕДВ. Для инвалидов 3 группы в 2022 году он составляет 2532 рубля.

Социальный пакет инвалидам в 2022 году За инвалидами сохранены натуральные льготы в виде набора социальных услуг или соцпакета. Соцпакет предоставляется всем инвалидам независимо от стажа и группы. В отличие от ЕДВ, он для всех един. Его стоимость в 2022 году с учётом индексации составляет 1313 рублей.

В данный пакет входит ряд мер социальной поддержки: - дополнительная медицинская помощь, в том числе обеспечение необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специальными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов (всё это в соответствии со стандартами медпомощи по рекомендациям врача); - бесплатное лечение в санаториях; - бесплатный проезд к месту лечения и обратно; - бесплатный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения. Гражданин самостоятельно выбирает, льготы в какой форме ему необходимы - в денежной или натуральной.