Как обжаловать решение о задолженности перед компанией после пропуска сроков - опыт и советы
199₽ VIP

• г. Брянск

Задолженность перед банком была погашена, ФССП выдала справку. Но выяснилось спустя много лет, что часть долга была передана другой компании, о которой никто не уведомил. После иска этой компании, после годового переноса рассмотрения дела, было вынесено решение. Как его обжаловать грамотно и нужно ли ждать, пока мировой суд пришлёт мотивированное решение? Но тогда будут упущены сроки, т.к мировой суд прислал решение спустя 12 дней после принятия.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Для начала подайте краткую апелляционную жалобу и заявление о составлении мотивированного решения, чтобы не пропустить сроки на обжалование.

Для того, чтобы обжаловать (если вообще есть смысл обжаловать), необходимо обратиться к юристу с мотивированным решением суда. Сказать что-то более менее конкретное по поводу перспективы дела можно только после ознакомления с мотивированным решением суда.

Здравствуйте. Можете обжаловать решение суда.

Здравствуйте Оксана

14 марта 2022 г было вынесено решение о взыскании долга за период с 08.11.2013 года по 18.12.2018 года. . Основаниями для отмены или изменения решения суда являются обстоятельства указанные в ст. 330 ГПК РФ. При этом срок исковой давности 3 года по требованию истек согласно ст. 196 ГК РФ.

Принимали ли вы участие в деле? Получали ли извещение о рассмотрении дела? - это имеет существенное значение! Для того, чтобы обжаловать решение суда согласно ст. 320-330 ГПК РФ.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации лучше дождаться получения решения суда в окончательной форме. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в соответствующее число следующего месяца (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

В случае, если нарушение судом установленного ч. 2 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срока изготовления решения суда в окончательной форме повлекло за собой позднее получение сторонами по делу мотивированного решения суда и способствовало существенному сокращению срока на обжалование решения суда в апелляционном порядке либо полному лишению сторон возможности такого обжалования, то срок подачи апелляционной жалобы подлежит восстановлению судом по их заявлению на основании ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Указанные обстоятельства отнесены к уважительным причинам пропуска процессуального срока (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).