Как уменьшить сумму алиментов при невозможности официальной работы и наличии несовершеннолетнего ребенка в браке?
199₽ VIP

• г. Казань

Бывшая сожительница подала в суд что бы взыскать с меня алименты, суд прошел заочно признали отцом назначили алименты 1/4 часть от всех видов заработка... платить я не отказываюсь и платил... но недавно пришли приставы и сказали что у меня есть задолженность оказывается я должен платить по 19 тыс так как сумма ежемесячного заработка по РФ составляет 77 тыс, хотел узнать как мне уменьшить сумму алиментов... официально я работать не имею права так как оформлен уход за пенсионерами, еще есть несовершеннолетний ребенок в браке. И есть возможность устроится на пол ставки, как от туда будут вычитать алименты?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении размера задолженности по алиментам (ч.4 ст.102 ФЗ-229).

Роман Александрович, вам нужно через суд изменить размер алиментов на 1/2 прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе. На полставки официально не устраивайтесь, потеряете доплату по уходу. Если устроитесь тайком и в ПФР узнают - взыщут переплату через суд.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ рОМАН аЛЕКСАНДРОВИЧ.

Обратитесь в суд о снижении размера алиментов на 1/2 размера прожиточного уровня в вашем регионе.

Законом установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункты 1 и 2 статьи 80 СК РФ).

В соответствии со статьей 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Предусмотренная пунктом 1 статьи 80 СК РФ обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода и предполагает, что вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от них необходимое содержание.

Более того, в соответствии с положениями части 2 статьи 38 Конституции РФ, статей 60, 80, 81 СК РФ основанием обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей является сам факт рождения ребенка. По смыслу закона, наличие достаточных денежных средств не является условием возникновения этой обязанности. Родители должны предоставлять содержание своим детям даже в тех случаях, когда уплата алиментов приведет к неполному удовлетворению собственных потребностей.

Статья 61 Семейного кодекса Российской Федерации наделяет родителей равными правами и обязанностями, и в том числе и по содержанию детей, ввиду чего денежное содержание на ребенка необходимое ему ежемесячно, разделяется между родителями поровну.

Расчет алиментов по прожиточному минимуму проводится, если они назначаются в твердой денежной сумме. Размер этой суммы, как правило представляет собой прожиточный минимум на ребенка, разделенный в равных долях между его родителями.

На основании части 1 статьи 83 вышеуказанного Кодекса при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, Роман Александрович! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1. Снизить размер задолженности по алиментам можно в судебном порядке, согласно части 2 статьи 104 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

2. Для снижения задолженности по алиментам вам нужно обратиться в суд с соответствующим иском на основании указанной статьи Семейного кодекса. В иске укажете, что имеете несовершеннолетнего ребенка, осуществляете уход за пенсионерами и не имеете возможности погасить задолженность в полном объёме.

3. Если вы устроитесь на полставки, соответственно с вас и будет взыскивать 1\4 вашей заработной платы согласно решения суда.

Здравствуйте.

Снизить размер алиментов можно через суд. Среди основных причин:

- Наличие у алиментщика других несовершеннолетних и (или) нетрудоспособных совершеннолетних детей.

- Наличие на попечении нетрудоспособных родителей.

- Маленький доход и др.

В вашем случае можно подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Это полный бред, нет в РФ средней з/п в 77.000 руб. откуда такие данные непонятно.

Уменьшить сумму взысканий можно только через суд.

Вы и не должны работать, раз оформлен уход за пенсионерами.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

- см. ст. 80, ч. 2 ст. 104 СК РФ.

Добрый вечер Роман

Александрович

Так как у вас есть еще ребенок в браке, то:

1. Для снижения размера алиментов пусть ваша супруга так же подаст иск о взыскании алиментов. Вы в свою очередь после получения решения суда можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов присужденных сожительнице приложив решение суда о взыскании алиментов по иску вашей супруги. Это даст возможность суда принять положение пленума ниже указала для изменения размера алиментов с 1/4 на 1/6 долю дохода. Ссылки на законы ниже.

2. Непонятно откуда взята сумма в 77 т.р. (если брали по среднему, то нужно и можно обжаловать действие пристава)

3. Как только устроитесь на полставки, получите решение суда обратитесь с иском об изменении размера алиментов с 1/4 доли дохода на 1/6 долю дохода

Пунктом 1 статьи 81 СК РФ установлено, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В соответствии со статьей 119 СК РФ, если после взыскания алиментов в судебном порядке изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное их выплачивать, от уплаты. При этом суд может учитывать и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Согласно статьям 17, 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов; осуществление прав одним человеком не должно нарушать прав и свобод другого человека.

Этот же принцип закреплен и в семейном законодательстве: в силу абзаца 2 пункта 1 статьи 7 СК РФ осуществление членами семьи своих прав и исполнение ими своих обязанностей не должны нарушать права, свободы и законные интересы других членов семьи и иных граждан.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 57 Постановления от 26 декабря 2017 года № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил, что при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов суду необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

В силу приведенных положений при разрешении требований об уменьшении установленного судом с учетом положений статьи 81 СК РФ размера алиментов суд должен исследовать и установить, действительно ли материальное и семейное положение лица, обязанного к уплате алиментов, изменилось настолько, что в настоящее время он не имеет возможности предоставлять своему ребенку содержание в ранее установленном размере, а также то, каким образом скажется такое изменение на материальном положении ребенка, существенно ли он повлияет на его интересы. В случае, если доходы такого лица позволяют ему выплачивать алименты в ранее установленном размере, сохранение прежнего размера алиментов на содержание одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо о нарушении прав лица, обязанного к уплате алиментов.

Здравствуйте, Роман Александрович! Если нет официального дохода, то алименты должны были взыскать в твердой денежной сумме согласно ст.83 Семейного кодекса РФ, но доказывать, что нет дохода, должны были Вы. Судя по всему Вы пропустили срок отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Вам стоит его получить и подать заявление о его отмене в мировой суд, который его вынес. К возражениям относительно исполнения судебного приказа приложите заявление о восстановлении пропущенного срока (ст.112 ГПК РФ) с указанием уважительной причины пропуска срока. А после отмены судебного приказа когда она подаст иск (ст.131-132 ГПК РФ), то подайте свои возражения, чтобы применили не ст.80-82 Семейного кодекса РФ, а статью 83 Семейного кодекса РФ.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

В любом случае обязанности платить алименты с Вас отмена судебного приказа не снимет. Так что перечислять ей средства с пометкой "алименты" все же нужно будет. Если срок не восстановят, то придется подавать иск на основании ст.119 Семейного кодекса РФ:

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. В соответствии с частью 3 статьи 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) и статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если должник, обязанный уплачивать алименты, не работал или не представил документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

В случае неуплаты алиментов за весь период образования задолженности моментом взыскания задолженности будет являться дата вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности по алиментам.

При этом период задолженности определяется с момента взыскания до даты расчета с нарастающим итогом.

Таким образом, за весь период неуплаты должником алиментов задолженность будет рассчитана исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации по состоянию на день вынесения судебным приставом-исполнителем постановления о расчете задолженности.

2. Вы можете снизить размер алиментов через суд. При разрешении судом требований об изменении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов суды в целом правильно применяли положения пункта 1 статьи 119 СК РФ, учитывая при этом разъяснения, содержащиеся в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, согласно которым при определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).

Добрый день! Трудоустраивайтесь, в Вашей ситуации это необходимо.

Если должник не работает и не имеет иных доходов (в том числе если он состоит на учете в службе занятости населения, но пособие по безработице не получает), установленные в долевом отношении к доходу алименты судебный пристав рассчитывает исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности по алиментам, то есть на день вынесения судебным приставом постановления о расчете задолженности (п. 4 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации).