После 27 лет можно повторно пройти комиссию ввк. И поменять категорию годности.

• г. Калуга

Ответы на вопрос (2):

После 27 лет повторно пройти комиссию ввк и поменять категорию годности не выйдет! По крайней мере в лучшую сторону... Потому как подразумевается, что категория годности "куплена чтобы закосить от службы в рядах ВС РФ", а значит бросать тень на ввк с предыдущим заключением никто не захочет!

Здравствуйте, Александр.

Да, такая возможность смены категории годности законом предусмотрена.

Согласно п. 84 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Перед обращением в военкомат, который вправе провести медосвидетельствование, вам нужно собрать и приложить к заявлению медицинские документы, подтверждающие, что состояние вашего здоровья (в данном случае зрение) улучшилось, и вам может быть установлена иная категория годности.

Учитывая тот факт, что вам уже исполнилось 27 лет, военкомат вправе отказать вам в проведении медицинского освидетельствования. Тогда берите в военкомате письменный отказ и обращайтесь в суд.

Успехов! Уверен, у вас всё получится!

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.