Как перезапустить разводное дело после отказа - опасность лишения материнства и способы защиты

• г. Великий Новгород

Подруга не так давно подавала иск в суд о разводе. Суд сначала дал месяц на примирение после муж попросил еще 3 месяца. После примирились она написала отказ от иска дело было закрыто. Сейчас поняла, что сделала ошибку все же хочет развода. Как быть если ей сказали, что повторный иск с теми же требования и по тому же дело не возможен? Муж грозиться уйти и забрать с собой 10 месячного ребенка. Увезти в другую область к родственника которые злоупотребляют спиртными напитками. Если он все же заберет ребенка, что ей нужно делать? Ждать решения суда о разводе и определения места жительства ребенка? Это же не на месяц может все затянутся. Можно без развода определить место жительства ребенка? Ребенок прописан в собственной квартире подруги муж ее отдельно.

Ответы на вопрос (8):

Дпа, олна имеет право в любое время подать иск о расторжении брака. Отказ от права на обращение в суд недействителен, ст. 3 ГПК РФ.

А подруга здесь вообще при чём? Может пора уже оставить семью в покое от таких подруг? Что значит ребёнок прописан в собственной квартире подруги? ПОДРУГА, ВЫ КТО ЭТОЙ СЕМЬЕ? НИКТО, и звать вас никак. Не влезайте в их отношения!

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства (ст. 65 СК РФ).

Добрый день Ирина, повторно иск подать можно, но в иске нужно указать "новые" основания, которые послужили для решения о расторжении брачных отношений!

ТАк же необходимо заявить в рамках данного иска, требование о порядке установления общения с ребенком!

Установление порядка общения с ребенком – это способ определения, как будет происходить общение ребенка и родителя, не проживающего с ним совместно. То есть, родителями самостоятельно по взаимному согласию или в судебном порядке определяется, с кем из них останется жить несовершеннолетний.

Ст 24 Семейного кодекса Российской Федерации. ... ...СК РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи не возможны. Согласно ч.1 ст. 24 СК РФ, при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети.

Поводом к определению места жительства ребёнка с одним из родителей является не развод родителей (они могут и не состоять в браке вовсе), а раздельное их проживание. Так как они не живут в одной квартире — определение места жительства ребёнка с одним из родителей возможно (и нужно).

И еще. Повторная подача иска по тем же основаниям законом не допускается. Поэтому рекомендую в иске написать какие-то новые обстоятельства, по которым она будет требовать расторгнуть брак.

Определить место жительства ребенка можно и без развода.

Квартира мамы ребенка. Мужа (отца) можно выселить.

Подать на развод можно.

Это будет другое дело, т.к. изменились обстоятельства.

Право на расторжение брака в соответствии со ст.22 СК РФ.

Подать на развод можно.