Получил 2-х комнатную квартиру на семью из 3-х человек, от предприятия на котором работаю 22 года.

• г. Новый Уренгой

Получил 2-х комнатную квартиру на семью из 3-х человек, от предприятия на котором работаю 22 года. Квартира является собственностью предприятия, добровольно отдавать мне в приватизацию оно отказывает. Квартира была предоставлена в апреле 2006 года, был заключен договор длительного найма сроком на 5 лет. В апреле 2011 года я перезаключил договор сроком на 5 лет до апреля 2016 года. Могу я через суд приватизировать эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег, г.Новый Уренгой !

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ !!! совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ !!! зарегистрированные !!! в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на их бесплатную приватизацию в собственность !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.09.2012г

20:21 моск.