Долг по расписке - Как справиться с угрозами и неоплаченными ежемесячными платежами?

• г. Ростов-на-Дону

Должна деньги по расписке, сумма 800 тысяч. 500 сразу должна отдать, остальное ежемесячно по 45 в месяц. Ежемесячные платежи плачу без просрочки. 500 не могу отдать пока не продам дом, кредитор звонит и просит номер моих потенциальных покупателей для того чтобы убедится что я его продаю. Угрожает что пойдёт в полицию писать заявление если за неделю не отдам 500 тысяч. Как мне себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Ирина, полиция ему откажет, так как это чисто гражданско-правовые отношения.

Он может обратиться в суд, и только суд может взыскать деньги по нормам ГК РФ.

Проценты Вы платите, поэтому у Вас не было цели взять займ без цели его неоплаты.

Добрый день Ирина, пусть идет и пишет заявление, к уголовной ответственности вас точно не привлекут! Максимум, что кредитор может сделать, это обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Напишите официально письмо кредитору-о том что в связи со сложившимися обстоятельствами данную сумму отдадите в такие то сроки-и пропишите срок.

Послать его в пеший сексуальный маршрут. У вас гражданско-правовые отношения. Не имеющие никакого отношения к полиции. Написать он может, но там вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и отправят его в гражданский суд.

С уважением.

Ирина, пусть в суд обращается с иском о взыскании задолженности по расписке, будет решение суда и будете его исполнять по частям на основании заявления о рассрочке исполнения решения суда.

1. У полиции не будет оснований для возбуждения уголовного дела так как это абсолютно гражданско-правовые отношения.

2. Такое поведение со стороны Вашего кредитора может негативно отразиться на Вашей предстоящей сделке.

3. Можете уведомить кредитора, что если он будет вести себя противоправно то Вы в связи с Вашей неплатежеспособность обратитесь в суд с заявлением о банкротстве, и тогда получение им денег может существенно и осложниться и затянуться.

4. Предложите ему обратиться в суд для взыскания денежных средств.

Здравствуйте, а с чего это вдруг он потребовал всю сумму? Есть график платежей? Есть. Он расторгнул договор? Видимо, нет.. Пишите юристам сайта в личные сообщения.