Как выселить тунеядца-сына из своего дома - юридические аспекты

• г. Ростов-на-Дону

С нами в доме живет наш сын, которому 34 года, он нигде не работает, нам никак не помогает. Устраивает пьяные дебоши, что приходится вызывать полицию, однажды нанес мне ушибы грудной клетки, что я провел трое суток в травматологии, в результате началась пневмония. В СССР таких называли тунеядец. Ответьте, пожалуйста, какие права он имеет на жилую площадь в нашем доме и как его выселить. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Дмитриев Владимир Викентьевич.

Ответы на вопрос (5):

Зависит от того, находится ли жилье в собственности или в социальном найме. Но и в том и в другом случае - только через суд.

Кто собственник дома и есть там его доля?

Никаких, если он не участвовал в приватизации или не отказывался от неё.

Иск в суд о выселении и снятии с регистрационного учёта.

Собственником дома является моя супруга, у него только место регистрации. Никакие коммунальные платежи он не вносит.

Собственник дома может обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учёта и выселением.