Опека над внучкой и претензии на алименты - права опекуна и соглашение о ежемесячном переводе денег

• г. Москва

Прошу помощи.. Очень хорошая знакомая является опекуном своей 15-ти летней внучки, ее мать лишена родительских прав. Бабушка получила исп. лист, предъявила в ФССП, но при этом устно договорилась со своей дочерью, что та будет ежемесячно переводить денежные средства на ее карту. Деньги поступают регулярно, у опекуна претензий нет. Но органы опеки подали в суд по замене правопреемника по получению алиментов и просят предоставить ее исп. лист. На суде опекун выступила, заявила, что к дочери претензий не имеет, что она исполняет фин. обязательства в полном объеме и исп. лист в суде не отдала. Такой вопрос, правомерны ли действия опеки в данном случае? Поможет ли нотариально заверенное соглашение об уплате в твердой сумме опекуну?

Ответы на вопрос (3):

Деньги должны поступать в размере установленным исп. листом и в любой случае с учетом соблюдения прав ребенка. Нотариальное соглашение не поможет, поскольку уже есть лист, органы опеки правы. С таким раскладом знакомую могут и лишить опекунства; Главная ДокументыВзыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей) на несовершеннолетних детей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" 27. В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей, а также с бывших усыновителей при отмене усыновления (пункт 4 статьи 143 СК РФ), определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Интересно мотивировка органов опеки, почему они лишили заменить правопреемника, и на кого?

Надо читать иск опеки неизвестны основания на которые они ссылаются.