Правомерность списания компенсации на погребение при наличии задолженности - ответ банка

• г. Краснодар

Вступила в наследство после отца. Получила на счет в Сбербанке компенсацию на погребение. Приставы списали 100%.законно ли это. Банк дал ответ, что законно.

Ответы на вопрос (6):

Законом № 229-ФЗ от 02.10.2017 года установлен обширный перечень выплат, на которые даже пристав не может посягнуть (статья 101), одно из них:

- социальное пособие на погребение;

Увы, списание на погребение, - законное.

"Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание:17) социальное пособие на погребение;" Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022).

Это незаконно. Статей 101 Закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.2017 года установлен перечень выплат, на которые пристав не может наложить арест, в их число входят пособия на погребение, выплат из-за потери кормильца и компенсаций. Вам надо обратиться с заявлением к приставу о возврате денежных средств и обоснованием, что списанная сумма являлась социальной выплатой, в связи с чем с нее нельзя удержать долг. К заявлению обязательно приложить копии подтверждающих ваши доводы документов.

Добрый день!

Нет, это незаконное списание в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Обратитесь к приставу с заявлением о возврате денежных средств, приложив справку от органа, который Вам перечислил социальное пособие.

Спасибо. Как доказать, что это именно эта выплата? В зачислении написано, что зачисление компенсации по вкладам, на руках есть документ от банка, что на данный счет, положена компенсауия на погребение.