Отключение света из-за задолженности - как правильно действовать в такой ситуации?

• г. Оренбург

Попала в такую ситуацию, 21 день назад энергосбыт уведомил о задолженности в размере 2500. т. В течение месяца вносила платежи, которые в общей сумме составил 2 т. Рублей. В итоге сегодня пришли, я была на работе, дома был старший сын 12 лет. Спросили мама с папой дома, он ответил нет. Только сказали что мы отключаем свет. И все на этом. У меня в семье вообще 3 детей, самому младшему 4 года. И мы остались без света, разговоры по телефону не к чему не привели. За текущий месяц вместе с тем осталась задолженность в размере 2500 т, (500 долг и + текущий месяц). Как сказала женщина этого мало что вы внесли. И 3 т на подключение. Итого 5500 т р нужно. Помогите подскажите что делать в этой ситуации, правомерно ли их действия.

Ответы на вопрос (2):

Порядок отключения электроэнергии строго регламентирован. Как минимум, Вас должны были предварительно, в письменном виде уведомить об этом. В целом описанное Вами носит противоправный характер. Вы вполне можете оспорить незаконные действия "энергосбыта" в суде и взыскать убытки. Также Вы вправе обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию Вашего региона. Обычно в таких ситуациях реагируют оперативно.

Да ничего особенно делать не нужно, кроме как своевременно производить оплату за электричество. Действия законны.