Как объявить себя банкротом при официальной зарплате 30.000 рублей и общем долге более 300.000 рублей?

• г. Барнаул

Третий месяц не плачу долги по кредитным картам, так как сократили с работы. Общий долг составляет более 300.000 рублей. Знакомый юрист порекомендовал подождать немного и объявить себя банкротом. Устраиваюсь на работу официально, зарплата будет 30.000 в месяц. Смогут ли меня объявить банкротом, работая официально и с таким заработком? Сама плачу за квартиру, за учёбу. Имущества нет.

Ответы на вопрос (1):

В судебном банкротстве гражданин вправе обратиться в суд с любой суммой долги, наличие просрочки значение не имеет. Главное доказать суду, что имущества и доходов недостаточно, чтобы за один раз погасить все долги. Как видим, в расчет берутся и доходы, и имущества.

Вовремя банкротства должник может получать с дохода прожиточный минимум, если есть дети, то с дохода либо платятся алименты либо выдается 50% прожиточного минимума на детей (вторую половину платит второй супруг), а также погашаются иные расходы, указанные в ст. 213.27 Закона о банкротстве.

Если после выплаты всех этих платежей (прожиточный минимум, алименты, иные платежи) достаточно и деньги остаются, их достаточно, чтобы закрыть все долги за 3 года, то суд вводит процедуру реструктуризации долгов, далее утверждается план реструктуризации и идет погашение долга.

Если же денег недостаточно, то тут два варианта - суд вводит реализацию имущества или при согласии кредиторов заключается мировое соглашение с прощением части долгов. В реализации имущества "излишек" дохода копится на счете, а затем погашаются текущие и реестровые долги, чаще всего частично. Затем дело завершается, а долги, если они не погашены, либо списываются либо нет.

Наличие дохода не только не препятствует банкротству, но и во многом позволяет сложить лояльное отношение судей к должнику. Если же должник не работает и доход не получает, суды часто на это указывают и говорят о том, что поведение должника недобросовестно и долги не списывают.

Для внесудебного банкротства помимо долга от 50 000 руб. до 500 000 руб. необходимо, чтобы были в открытых источниках в "Интернете" (на сайте ФССП) сведения о том, что судебные приставы-исполнители окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве". Т.е. пристав должен установить факт отсутствия у должника имущества и дохода. Пенсия, в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" также считается доходом.

Без этого, МФЦ вернут заявление о банкротстве и банкротство будет прекращено.

В данном виде банкротства дохода не должно быть вообще на протяжении всей процедуры банкротства (на срок 6 месяцев).