Возможные последствия описания некорректной претензии на признание проведения собрания незаконным

• г. Ростов-на-Дону

Если я написала в исковом заявлении о признании проведения собрания незаконным. Вместо решения собрания незаконным будет ли это ошибкой.

Ответы на вопрос (7):

Уточните свои исковые требования в ходе судебного заседания.

Так если собрание незаконное, то и решение - незаконное.

С уважением.

В просительной части это будет ошибкой. Нужно исправлять путем подачи заявления об изменении предмета искового заявления на "признать решение общего собрания... от... недействительным"

Это формулировка неправильная и подать новую формулировку вам не имеют права отказать, поскольку вы вправе менять предмет иска неограниченное число раз. Вам нужно вновь предъявить дополнение к иску. Его должны принять.

На заседании суда в уточнении искового требования отказали и что теперь делать.

Отказали, видимо ввиду того, что вы их неправильно сформулировали. Вообще тяжело ответить компетентно, не ознакомившись с материалами дела.

Здравствуйте, Валентина Васильевна!

Суд обязан принимать уточнения исковых требований, если они поданы с соблюдением процессуальных требований.

Возможно у Вас одновременно были изменены и основание и предмет исковых требований. Без анализа документов трудно определить.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Если отказ неправомерен, то этом может послужить основанием для отмены решения суда при рассмотрении апелляционной жалобы на решение суда.