Заявление на привлечение всех совершеннолетних проживающих в качестве соответчиков в судебном иске против владельца квартиры, залившего нас

• г. Москва

Я подала в суд на соседа выше этажом, он нас залил, он является единственным владельцем квартиры, но там еще прописана его дочь. Исковое заявление я подавала на владельца квариры, т.е на отца, он пенсионер. Я хочу написать ХОДАТАЙСТВО о Привлечении в качестве соответчиков всех совершеннолетних проживающих. В ходатайстве в строке Ответчик - писать кого надо (отца и дочь) или только дочь. На предварительное слушание они не явились, заседание перенесли. Скажите когда необходимо отдавать судье ходатайство, во время заседания или перед его началом? Как необходимо обращаться к судье во время слушания? И что значит ОТВОД?

Ответы на вопрос (4):

Здрасвуйте Елена. Все эти вопросы разъяснены в гражданско процессуальном кодексе РФ. Ходатайсво подают во время судебного заседания, когда судья объясняет Вам ваши права она задает вопрос Ходатайства есть. Тогда Вы говорите да есть и заявляте свое ходатайство. Если вы привлекаете дочь она у вас тоже ответчик ( т.е у Вас будет 2 ответчика) Вам надо указать ее ФИО и адрес, чтоб суд мог ее известить. К судье можно обратиться Ваше честь или уважаемый суд. Про отвод можно почитать в ст.16 ГПК РФ. Но в Вашем случае скорее всего отводов нет.

Спросить
Пожаловаться

Елена, мой Вам добрый совет - возьмите представителя. Нет, ну правда - умаетесь Вы с этим судом. Тем более, что в соответствии со статьей 100 ГПК, Вы имеете парво на возмещение таких расходов. Всё конечно не возместят, но часть уж точно. А Вам проще будет.

Ну это риторика. Что касается непосребственно Вашего вопроса:

В самом начале судебного заседания Вам разъясняются Ваши права, оглашается состав суда, проверяется присутствие сторон. После этого Судья спрашивает у сторон (сначала у истца) о наличии тех или иных ходатайств. Вот в этот момент Вам следует подать ПИСЬМЕННОЕ ходатайство о привлечении в качестве соответчиков всех проживающих (зарегистрированных) членов семьи собственника. Ходатайство изготовьте в трех экземплярах: один себе, один ответчику и один судье в дело.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Елена, я не уверен, что Вам вообще его нужно подавать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Если квартира в собственности исключительно этого пенсионера, не вижу оснований для привлечения иных ответчиков.

Ходатайство подаётся в любое время в судебном разбирательстве или вне его. Обращение "Уважаемый суд", "Ваша честь". Отвод - заявление о необходимости замены судьи, если он по определённым причинам не может рассматривать Ваш спор (есть определённые основания).

Елена, юриста/адвоката нанимали? Сами справитесь? Экспертизу делали? Количество собственников в квартире по ЕЖД проверяли?

Проблему лучше решать со специалистом.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Хочу чтобы было предварительное слушание, т.к. есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство о проведении предварительного слушания? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду? Или идти в суд нужно и в канцелярию отдавать?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Заранее спасибо. С Уважением.

Перед началом судебного заседания можно подавать заявления судье, отводы, жалобы. Правильно? А если будет назначено предварительное слушание? Подаются заявления на предварительном слушании? Или после? Как просить о предварительном слушании дела?

В течение трех дней после предъявления обвинения я подала ходатайство о предварительном слушании уг.дела в суде и приложила к этому ходатайству еще два ходатайства об исключении недопустимых доказательств. На само предварительное заседание я принесла еще несколько ходатайств и в ходе предварительного слушания заявила о них, но судья у меня их не приняла сказав, что рассмотрит только те что были заявлены в течении 3 х дней, остальные на основном судебном заседании, нет ли нарушения закона?

Как обжаловать протокол судебного заседания?

Дело в том, что перед одним из заседаний истцы подали ходатайство о привлечении соответчиком компании, помощник судьи вышел в коридор и сообщил что заседание откладывается

Приехав на следующее заседание, выяснилось что это вновь беседа и компания уже привлечена соответчиком. Я ответчик и подала возражения по этому ходатайству.

Нужно обжаловать протокол в котором суд привлек компанию соответчиком, как это сделать?

И еще, в протоколе указано что стрроны не явились, но истец и ответчик были в коридоре у зала суда. Сейчас нет времени чтобы делать запрос из журнала регистрации суда.

Дело на стадии 217 упк рф, ознакомление подходит к финалу.

Есть ходатайства об исключении доказательств.

Как подаётся ходатайство? Следователю отдавать, а в шапке обращаться к суду?

Хочу заявить на исключение ряда доказательств, нужно ли указывать все доказательства и нарушения по ним или достаточно заявить по одному доказательству, а уже на предварительном слушании заявить остальные?

Так же, нужно на предварительном слушании вызвать свидетелей для обоснования некоторых ходатайств, как и когда это делать?

Нужно к ходатайству о проведении предварительного слушания прикладывать все ходатайства об исключении доказательств или можно кратко их описать в ходатайстве о предварительном и полноценные ходатайства заявить уже на самом предварительном?

Я (истец) подал ходатайство о привлечении третьих лиц. Ответчик подал ходатайство о переносе заседания за 5 дней до предварительного заседания. Вопрос: что рассмотрит судья на предварительном заседании? Не получится так, что я (истец) приду на предварительное, а ответчик не придет и судья перенесет заседание? Спасибо.

Скажите пожалуйста, может-ли подсудимый отсутствовать на предварительном слушании или обязательно нужно писать ходатайство. Подсудимый написал только ходатайство на отсутствие на судебном заседании, а вот на предварительное слушание не писал. Так нужно 2 заявления писать...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте должно состояться предварительное заседание суда по ст.1102 неосновательное обогащение. Родственница перечислила деньги переводом своей сестре 4,5 года назад. Теперь подала иск о взыскании неосновательного обогащения с сестры. Получив повестку, сестра прочитала определение, где написано:"предложить ответчику до 15 марта (предварительное заседание должно состояться 18 марта) представить в суд письменный отзыв на заявление и доказательства в обоснование своих возражений" Сестра (ответчик) приготовила письменное ходатайство о применении срока исковой давности. Мне посоветовали так и сделать-подать это ходатайство до предварительного заседания. Интересно, в этом случае истец будет об этом оповещен до предварительного заседания? И еще вопрос: если ответчик отдаст это заявление до предварительного заседания, то на предварительном заседании нужно повторно говорить заявлять о ходатайстве применить срок исковой давности? И ещё, я нашла информацию, что есть ходатайства, препятствующие рассмотрению дела в настоящем судебном заседании. К ним относится ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения и ходатайство о возращении искового заявления. Относится ли ходатайство о применении срока исковой давности к этим ходатайствам или нет?

Через 2 дня первое судебное заседание по гражданскому делу. 3 дня назад было предварительное слушание и я расписалась - когда приходить. К суду не подготовилась. Мне можно писать ходатайство о переносе слушания? Какие конкретные причины указать? Прилагать какие-нибудь документы. Нужно отдельно писать ходатайство чтобы без меня дело не рассматривалось. Ходатайство можно написать в свободной форме? А то судья уже на предварительном слушании сказала что мне уже ничего не поможет и она удовлетворит заявление истца. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение