Заявление на привлечение всех совершеннолетних проживающих в качестве соответчиков в судебном иске против владельца квартиры, залившего нас

• г. Москва

Я подала в суд на соседа выше этажом, он нас залил, он является единственным владельцем квартиры, но там еще прописана его дочь. Исковое заявление я подавала на владельца квариры, т.е на отца, он пенсионер. Я хочу написать ХОДАТАЙСТВО о Привлечении в качестве соответчиков всех совершеннолетних проживающих. В ходатайстве в строке Ответчик - писать кого надо (отца и дочь) или только дочь. На предварительное слушание они не явились, заседание перенесли. Скажите когда необходимо отдавать судье ходатайство, во время заседания или перед его началом? Как необходимо обращаться к судье во время слушания? И что значит ОТВОД?

Ответы на вопрос (4):

Здрасвуйте Елена. Все эти вопросы разъяснены в гражданско процессуальном кодексе РФ. Ходатайсво подают во время судебного заседания, когда судья объясняет Вам ваши права она задает вопрос Ходатайства есть. Тогда Вы говорите да есть и заявляте свое ходатайство. Если вы привлекаете дочь она у вас тоже ответчик ( т.е у Вас будет 2 ответчика) Вам надо указать ее ФИО и адрес, чтоб суд мог ее известить. К судье можно обратиться Ваше честь или уважаемый суд. Про отвод можно почитать в ст.16 ГПК РФ. Но в Вашем случае скорее всего отводов нет.

Елена, мой Вам добрый совет - возьмите представителя. Нет, ну правда - умаетесь Вы с этим судом. Тем более, что в соответствии со статьей 100 ГПК, Вы имеете парво на возмещение таких расходов. Всё конечно не возместят, но часть уж точно. А Вам проще будет.

Ну это риторика. Что касается непосребственно Вашего вопроса:

В самом начале судебного заседания Вам разъясняются Ваши права, оглашается состав суда, проверяется присутствие сторон. После этого Судья спрашивает у сторон (сначала у истца) о наличии тех или иных ходатайств. Вот в этот момент Вам следует подать ПИСЬМЕННОЕ ходатайство о привлечении в качестве соответчиков всех проживающих (зарегистрированных) членов семьи собственника. Ходатайство изготовьте в трех экземплярах: один себе, один ответчику и один судье в дело.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь.

Елена, я не уверен, что Вам вообще его нужно подавать.

Здравствуйте, Елена.

Если квартира в собственности исключительно этого пенсионера, не вижу оснований для привлечения иных ответчиков.

Ходатайство подаётся в любое время в судебном разбирательстве или вне его. Обращение "Уважаемый суд", "Ваша честь". Отвод - заявление о необходимости замены судьи, если он по определённым причинам не может рассматривать Ваш спор (есть определённые основания).

Елена, юриста/адвоката нанимали? Сами справитесь? Экспертизу делали? Количество собственников в квартире по ЕЖД проверяли?

Проблему лучше решать со специалистом.

Если вопрос актуален и нуждается в разрешении, - обращайтесь. Буду рад Вам помочь.