Мой сын подозревается в краже - что делать и какие последствия?

• г. Котлас

Мой сын 15 лет с друзьями стоял на подоконнике дома и смотрел, как другой мальчик раскидывает вещи... Хозяин заявил, что пропал планшет за 6 тыс рублей. Ребята говорят не видели его в глаза. Полиция сказала, что всё равно это уголовное дело проникновение, хотя у моего сына нашли только отпечаток одной ноги на подоконнике, в доме нет. Что нам делать? Что ему грозит?

Ответы на вопрос (2):

Адвоката нанимайте.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Доброго времени суток, Ирина.

Надо выяснить, был ли договор друзей проникнуть в дом. Если договорились перед кражей- то как минимум пособник, так как в дом не проникал, судя по отпечатку на подоконнике.

Многое будет зависеть от показаний подельников. Поэтому, действительно, наймите адвоката.

Грозит ему срок условный. И учет в ПДН.