Как получить справку о праве на трудовую пенсию до достижения пенсионного возраста?
50₽ VIP

• г. Москва

На данный момент я проживаю за границей. Для целей получения двойного гражданства (т.е. получения гражданства иностранного государства без отказа от российского) мне нужна официальная справка от государственного органа РФ, что при достижении пенсионного возраста у меня будет право на трудовую пенсию по старости.

Но пенсионный фонд не дает никаких заключений до достижения этого самого пенсионного возраста. Т.е. только достигнув пенсионного возраста можно придти в ПФ и тогда они рассмотрят все бумажки и решат есть ли право не пенсию.

До этого момента они не могут посмотреть на трудовую книжку и дать заключение что все нормально, 5 лет трудового стажа точно есть, право на трудовую пенсию тоже есть.

Ответ ПФ можно посмотреть здесь:

https://picasaweb.google.com/105828556746175659271/OrRaoG?authkey=Gv1sRgCM-XroTaue-dKg#5774214833317014802

Вопрос: существует ли какая-нибудь возможность получить справку о наличии права на трудовую пенсию до достижении пенсионного возраста?

Ответы на вопрос (4):

данный вопрос поднимается не первый раз в течении трех месяцев, однозначного решения не существует. Данный вопрос решается индивидуально, и не думаю, что возникнут проблемы.

Уважаемый Евгений, г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Обращаю ваше внимание, что оформить российскую Пенсию на территории России вы сможете по месту вашего жительства в России и только при наличии ПОСТОЯННОЙ регистрации на терриории России !!!

ВО-ВТОРЫХ:

Вы как гражданин России вправе претендовать на получение:

- либо ТРУДОВОЙ Пенсии, при НАЛИЧИИ !!! минимального Общего Трудового стажа для мужчин - 25 лет !!!

- либо СОЦИАЛЬНОЙ Пенсии, при ОТСУТСТВИИ !!! необходимого Общего Трудового стажа для мужчин - 25 лет !!!

Полученный Ответ в ваш адрес из Пенсионного фонда РФ считаю правомерным !!!

Удади вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.09.2012г

07:17 моск.

Многих в Вашей ситуации устраивает справка, выданная адвокатом. Если это ОК для Вас, обращайтесь. Если нет, несите им закон.

Обжалуйте этот отказ в суд.