Вынужденное погашение долга за ЛЭП - законно ли это?

• г. Екатеринбург

В 2021 году получили участок в снт по дарственной в собственнось. В 2020 году была произведена замена ЛЭП. Бывший хозяин целевые взносы на реконструкцию ЛЭП не платил. Но самим купить материалы и подключить самостоятельно председатель СНТ разрешил, что было и сделано бывшим владельцем. Сейчас с нас просят погасить долг. Или если не погасим отключить от электроэнергии, за самовольно подключение. Законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Нет, ни долги требовать, ни тем более отключать. Это обязательство прошлого собственника

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ), собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, а также граждане, желающие приобрести такие участки в соответствии с земельным законодательством, могут создавать соответственно садоводческие некоммерческие товарищества и огороднические некоммерческие товарищества.

Членами товарищества могут являться исключительно физические лица (ч. 1 ст. 12 Закона N 217-ФЗ). Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества (ч. 2, ч. 3 ст. 12 Закона N 217-ФЗ).

Член товарищества обязан своевременно уплачивать взносы* (1), предусмотренные Законом N 217-ФЗ (п. 2 ч. 6 ст. 11 Закона N 217-ФЗ).

Таким образом, из буквального прочтения положений Закона N 217-ФЗ можно сделать вывод о том, что обязанность по уплате взносов есть только у члена СНТ. Членом СНТ может быть лишь правообладатель, в том числе собственник земельного участка, расположенного в границах СНТ. Соответственно, требовать с лица, приобретшего такой земельный участок и в силу этого получившего право стать членом товарищества оплатить взносы за прежнего собственника (члена СНТ), неправомерно.

Отметим, что аналогичная норма содержалась и в регулировавшем деятельность СНТ Федеральном законе от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", утратившем силу (далее - Закон N 66-ФЗ) с 1 января 2019 г.

К сожалению, решений, которые были бы приняты судами с учетом требований Закона N 217-ФЗ, нам найти не удалось в силу непродолжительности действия этого нормативно-правового акта. Однако предлагаем ознакомиться с судебными актами, вынесенными в соответствии с положениями Закона N 66-ФЗ: апелляционное определение СК по гражданским делам Алтайского краевого суда от 26 января 2016 г. по делу N 33-904/2016; решение Свердловского районного суда г. Перми Пермского края от 25 июля 2016 г. по делу N 2-6148/2016; апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 15 ноября 2016 г. по делу N 33-11193/2016; апелляционное определение Элистинского городского суда Республики Калмыкия от 30 мая 2017 г. по делу N 11-69/2017.

Добрый вечер, Александр! Оплачивать не обязаны, так как согласно 210 статье ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Таким образом обязанность производить платежи связанные с содержанием собственности, в том числе земельного участка в СНТ с даты регистрации права собственности.

Но прежний собственник обязан погасить задолженность.