Отказ в предоставлении земельного участка по гаражной амнистии в Новосибирске - возможности обжалования

• г. Новосибирск

Обратился в Мэрию с просьбой предварительного согласования предоставления земельного участка (по гаражной амнистии. ГСПК. гараж построен до 30.12.2004 г.) Пришел отказ, т.к. несоответствует проекту планировки от 27.03.2018 г. утвержденному Мэрией г.Новосибирска. (образуемый земельный участок частично расположен в границах территории общего пользования)

Вопрос имеет ли смыл обжаловать отказ и по каким основаниям? Либо обжаловать проект панировки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с постановлением и составлять жалобу для отмены.

Проект планировки (межевания) территории является нормативно-правовым актом и его положения оспариваются в порядке КАС РФ в данном случае в Новосибирском областном суде. Склоняюсь ко второму варианту. Но можно, даже лучше, если финансы позволяют, инициировать в суде сразу оба дела одно в районном по обжалованию согласования схемы расположения земельного участка, а другое в областном суде. Тогда рассмотрение дела в районном суде будет приостановлено до рассмотрения в областном. В законе так указано, 4) невозможности рассмотрения данного административного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого судом общей юрисдикции, арбитражным судом, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации (до вступления в законную силу соответствующего судебного акта); как-то, так. Выбор за вами.