Неработающий пенсионер борется за сохранение прожиточного минимума при удержании с пенсии судебными приставами

• г. Уфа

Меня зовут Ольга, я неработающий пенсионер. Судебные приставы удерживают с пенсии 25% по старым кредитам и с прошлого месяца 25 % удержали по исполнительному производству. Которое было направлено непосредственно в пенсионный фонд. В итоге получила пенсию 6500. Как и куда обращаться с заявлением о сохранении прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (4):

Составьте и направьте жалобу в Прокуратуру (можно сделать онлайн).

Обращайтесь к приставу с заявлением.

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Я написала заявление судебным приставам. Но у меня 1 исполнительный лист подан не через пристава. А напрямую в пенсионный фонд минуя суд. приставов.

Нужно заявление в пенсионный фонд со ссылками на положения закона об исполнительном производстве и постановленте конституционного суда.