Бывший муж помогал финансово, а теперь хочет вернуть деньги - что делать?

• г. Челябинск

Такая ситуация встречалась с мужчиной, он женат был. Помогал финансово. Расстались три года назад. Пришло письмо что подаёт на возврат средств. Что я могу теперь в этой ситуации сделать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление.

Уважаемая, Людмила Владимировна! Он хочет взыскать с Вас деньги в качестве неосновательного обогащения. А как передавались Вам деньги?

Добрый день!

Вам нужно составить и подать в суд возражение относительно заявленных исковых требований, в порядке ст.149 ГПК РФ.

В каком смысле на возврат средств? На основании какой нормы права он собирается требовать возврат?

Вы не были супругами, значит режима совместной собственности не было, делить что-то оснований нет.

Если он давал Вам в займы и это было оформлено договором займа, тогда - да. Если нет, то пусть придумает статью на основании которой требует, а Вы обратитесь к юристу с этим его иском.

Сомневаюсь, что в иске будет что-то вменяемое, если он просто любовнице добровольно оказывал материальную поддержку.

Людмила, предыдущие ответы были даны вам, как если бы он подал на вас в суд.

Но правильно ли я поняла, что вы получили от него письмо, а не из суда?

Тогда он просто пугает...

Вы не были женаты, навряд ли он давал вам деньги под расписку. Поэтому никакого иска он подавать не может. Просто пугает вас, вдруг вы сдуру ему деньги вернёте!