Непогашенный кредит в бывшем Приват банке - что делать после трех лет
199₽ VIP

• г. Брянск

Брала кредит в Приват банке в 2013, теперь это бинбанк, документы не переоформляли. Часть долга выплатила, но три года назад не смогла платить. Приходили письма с требованием выплатить долг и возможным обращение в суд. На сегодняшний день пришло извещение о судебном письме, возможно был суд, но повесток не было. Как быть в этой ситуации? Три года с последнего платежа уже прошло.

Ответы на вопрос (6):

Смотря что за судебное письмо пришло. Если судебный приказ (ст.122-130 ГПК РФ), то срочно нужно получить и отменить его, т.к. срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ в приказном производстве не действует.

Надо смотреть что там конкретно пришло. Коллекторы шлют иногда.

Срок прошел, ссылаться можно на его пропуск (ст. 196 ГК РФ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, скорее всего, был вынесен судебный приказ. В соответствии со статьей 129 гпк РФ необходимо подать возражения относительно его исполнения. Далее в рамках искового производства сможете заявить о пропуске срока исковой давности согласно статьи 196 ГК РФ, который составляет три года

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте.

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам следует получить копию приказа и в течение 10 дней подать Возражение и тогда судья отменит приказ (ст 139 ГПК РФ). Далее ждите суда.

В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Узнавайте о суде и наличии судебного приказа или решения. Узнать можно по извещению, что там написано. И с помощью сайта суда. Если есть исковое заявление только - идите в суд и возражайте активно, в том числе ссылайтесь на пропуск срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.

Добрый вечер. Получите письмо и посмотрите что Вам прислали. Уклонение от получения извещения Вам ничего не даст. Срок исковой давноси для Вас начинает действовать с момента, когда Вы должны были внести последний платеж.