Непогашенный кредит в бывшем Приват банке - что делать после трех лет
199₽ VIP

• г. Брянск

Брала кредит в Приват банке в 2013, теперь это бинбанк, документы не переоформляли. Часть долга выплатила, но три года назад не смогла платить. Приходили письма с требованием выплатить долг и возможным обращение в суд. На сегодняшний день пришло извещение о судебном письме, возможно был суд, но повесток не было. Как быть в этой ситуации? Три года с последнего платежа уже прошло.

Ответы на вопрос (6):

Смотря что за судебное письмо пришло. Если судебный приказ (ст.122-130 ГПК РФ), то срочно нужно получить и отменить его, т.к. срок ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ в приказном производстве не действует.

Спросить
Пожаловаться

Надо смотреть что там конкретно пришло. Коллекторы шлют иногда.

Срок прошел, ссылаться можно на его пропуск (ст. 196 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, скорее всего, был вынесен судебный приказ. В соответствии со статьей 129 гпк РФ необходимо подать возражения относительно его исполнения. Далее в рамках искового производства сможете заявить о пропуске срока исковой давности согласно статьи 196 ГК РФ, который составляет три года

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ. Вам следует получить копию приказа и в течение 10 дней подать Возражение и тогда судья отменит приказ (ст 139 ГПК РФ). Далее ждите суда.

В суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Узнавайте о суде и наличии судебного приказа или решения. Узнать можно по извещению, что там написано. И с помощью сайта суда. Если есть исковое заявление только - идите в суд и возражайте активно, в том числе ссылайтесь на пропуск срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Получите письмо и посмотрите что Вам прислали. Уклонение от получения извещения Вам ничего не даст. Срок исковой давноси для Вас начинает действовать с момента, когда Вы должны были внести последний платеж.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: Брал кредит в банке документы при переезде утеряны. Банк этот в нашем городе закрылся. Последний платёж был примерно в 2014 году. После этого больше платежей не было. Недавно пришло письмо с требованием оплаты долга. Как быть в этой ситуации?

Знакомой приходят письма из банка бинбанк о том что она должна им денег в размере 55000, что они теперь являются представителями приват банка. Только она должна была приват банку 25000, но как его убрали прошло уже почти год. и только пару месяцев назад они прислали письмо что приват банк это бинбанк, как быть? Это в два раза больше платить?

Вышла такая ситуация. Брала кредит в банке в 2011 году. По состоянию здоровья и в связи с рождением ребёнка не смогла выплачивать кредит. Банк в этом году (2016) перепродал мой долг коллекторскому агенства. Они в свою очередь подали заочно в суд о взыскании долга. Повесток никаких мне не вручалось, пришло письмо с приказом о взыскании в счёт долга, пришло на тот адрес, где я 5 лет уже не живу. Пока мне сообщили о письме прошли все сроки обжалования. Такое вопросы. Попадает ли мой долг перед банком под закон об исковой давности, если кредит брался в 2011 году и сроком на год. Последний платеж также был в конце 2011 года. И второй вопрос, могу ли я обжаловать решение суда по истечению сроков на аппеляцию, с учётом того, что не было повесток в суд и за получение письма с постановлением вообще расписался другой человек.

Я в 2013 году брала кредит платила 6 месяцев, потом в меня получилась тяжелая ситуация и я перестала платить, мне поступали звонки от банка потом от коллекторов, а потом на протяжении многого времени была тишина, а в 2018 и в 2019 году приходили письма из суда типо прошел суд и мне надо выплатить долг банку но я писала возражения и суд отменял решение судебное. Я сейчас мне пришло письмо с повесткой в суд по поводу моего долга. Подскажите что мне дальше делать? И почему прошло уже 6 лет как я брала кредит, а они только сейчас начали с меня его взыскивать.

Я купила дверь в кредит в Приватбанке в 2008 году, не оплатила последние 2 платежа, около года были письма от банка, 1 раз приходили домой. Больше не беспокоили, писем не было, в суд не подавали. Сегодня пришло письмо от коллекторов, что Бинбанк поручил им взыскать с меня долг, писем от Бинбанка я не получала. Прошло больше 5 лет как я брала кредит. Имеет ли право коллекторская контора требовать с меня оплатить долг через такое время и как мне с ними вести?

От судебных приставов пришло письмо о взыскании долга в пользу ООО EOS. Это коллекторское агентство. Кредит был взят 10 лет назад, сумма 25000. На суд меня никто не вызывал, письма не приходили. Если бы был суд у меня было бы время обжаловать решение суда. Как написано в письме от приставов-судебное исполнение от 06.12.2019 на мою девичью фамилию, которую поменяла в 2014 году.

Такая ситуация... брала кредит в банке в 2005 году. В 2006 г. 30 июня был последний платеж, потом не платила. Вчера пришло извещение от судебных приставов, что решением суда мне присудили выплатить долг банку. Суд был в июле 2009, т.е. прошло больше 3-х лет с момента последнего платежа. Я слышала, что после 3-х лет банк не может подать в суд на истребование долга. Так ли это? И еще мне не приходило извещение на суд, не приходило решение суда и если мне придется платить то могут ли приставы заставить выплатить меня сразу всю сумму или мне можно будет платить каждый месяц? Вообщем через 2 дня мне идти к приставам на беседу и хотелось бы знать, что можно сделать в данной ситуации. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос что делать в моей ситуации: была оформлена кредитная карта 5 лет назад в банке Москомприват, вначале были платежи, 3 года как перестала платить, банк молчал, потом его не стало, и моском приват стал Бинбанком, теперь мне звонят коллекторы и требуют сумму с огромными процентами, якобы их нанял бинбанк, я в декретном отпуске с 2 детьми, возможности выплатить кредит по этой кредитной карте нет, они грозятся подать в суд забрать имущество, с последнего платежа точно прошло три года. Как мне быть?

Брал кредит овердрафт в банке ПАО Татфондбанк банк обанкротился платить было некуда прошло пять лет теперь пришло судебное письмо о взыскании долга что делать?

В 2014 г. взяла кредит, перестала платить его в 2016 г., в мае 2017 на часть долга подали в суд! Выплатила по исполнительному до мая 2018 г. Больше платежи не вносила! В августе 2021 года пришло письмо о том, что банк передал долг по договору цессии в коллекторское агенство! Можно узнать срок исковой давности с какого момента идет, с момент последнего платежа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение