Правительство РФ устанавливает особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства - как это влияет на подписание акта приема квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 23 МАРТА 2022 Г. N 442 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

Застройщик требует подписать акт приема квартиры без устранения недостатков (не успевает) ссылаясь на это постановление. Дом не был введён в эксплуатацию на 28.02.2022 г поэтому был предварительный осмотр квартиры и составлен акт устранения замечаний, по договору ДДУ передача ключей до 31.03.2022 г. Позвонили с клиентского отдела на днях попросили подписать приемку квартиры под гарантийное письмо до 30.04.22 г.; С сегодняшнего дня обзванивают всех кто отказался подписывать акты с не устраненными замечаниями и говорят что мы все обязаны подписать согласно этому постановлению. Правомерно ли?Или застройщик не хочет работать по неустойке с 01.04.2022 г?

Ответы на вопрос (5):

Это ваше право, не обязанность подписывать акт приемки помещения. В дальнейшем можете предьявить претензию по возмещению убытков, в связи с просрочкой, в тч. по ст. 395 ГК РФ.

Здравствуйте!

Требования застройщика неправомерны.

На основании вышеуказанного постановления:

[quote][/quote]

при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства, подтвержденных актом осмотра, составленным с участием специалиста в соответствии с подпунктом "л" настоящего пункта, участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и предъявить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков в соответствии с подпунктом "д" настоящего пункта либо отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и исполнения договора и предъявить требования к застройщику о возврате денежных средств и уплате процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

Поэтому можно смело подавать претензию застройщику.

Добрый день.

Ольга Александровна в постановлении речь идет "при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства", "при выявлении отступлений от условий договора и (или) указанных в части 1 статьи 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" обязательных требований, приведших к ухудшению качества объекта долевого строительства, или иных недостатков, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования"...у вас именно такие такие недостатки?

Если нет, и вы не составляете акт о недостатках, сроках и способах их устранения, а застройщика имеется уведомление о готовности передать объект, то застройщик вам направит односторонний акт и он будет считаться актом приемки.

Это из личной практики.

Если недостатки несущественные, исправимые и не делающие объект не пригодным для эксплуатации, то вам ничего не мешает принять объект, с указанием этих недостатков, сроков и способов их устранения, а вот если застройщик на согласованных условиях их не устранит, то это основание для обращение в суд...

Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга Александровна

Я вам поясню:Если Застройщик получил разрешение ввод в эксплуатацию объекта дду то и акт вы сможете подписать, следовательно до подписания акта провести проверку на качество работ-об этом изложено в п. "а" ч. 1 Постановлением Правительства РФ от 23.03.2022 N 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства"

"срок передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по соглашению сторон может быть изменен в отдельности от других объектов долевого строительства, входящих в состав того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и без внесения изменений в проектную декларацию";

Обязать подписать акт застройщик не в праве без осмотра проверки качества работ ниже ссылка и норма

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.03.2022 N 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства" установлены следующие условия передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в период со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2022 г. включительно: передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства, подписываемому участником долевого строительства и застройщиком с учетом следующих особенностей: где в п «в» ч.1 данного постановления сказано, что при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства и застройщик до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства обеспечивают составление акта осмотра в соответствии с подпунктом "л" настоящего пункта с участием лица, обладающего специальными познаниями и необходимой квалификацией в соответствии с подпунктом "к" настоящего пункта (далее - специалист), отношения по оплате услуг которого регулируются в соответствии с подпунктом "м" настоящего пункта;

То. что хочет или нет застройщик - вас не должно интересовать. Вы вправе действовать в рамках данного постановления

Постановление Правительства РФ от 23 марта 2022 г. N 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства" не накладывает на Вас обязанности подписывать акт. Это Ваше право, иначе бы Ваша подпись не требовалась. К тому же дом еще не был введен в эксплуатацию. Это тоже нужно учитывать. Так что если есть замечания, то не подписывайте акт о приемке.