Правительство РФ устанавливает особенности передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства - как это влияет на подписание акта приема квартиры?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 23 МАРТА 2022 Г. N 442 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА"

Застройщик требует подписать акт приема квартиры без устранения недостатков (не успевает) ссылаясь на это постановление. Дом не был введён в эксплуатацию на 28.02.2022 г поэтому был предварительный осмотр квартиры и составлен акт устранения замечаний, по договору ДДУ передача ключей до 31.03.2022 г. Позвонили с клиентского отдела на днях попросили подписать приемку квартиры под гарантийное письмо до 30.04.22 г.; С сегодняшнего дня обзванивают всех кто отказался подписывать акты с не устраненными замечаниями и говорят что мы все обязаны подписать согласно этому постановлению. Правомерно ли?Или застройщик не хочет работать по неустойке с 01.04.2022 г?

Ответы на вопрос (5):

Это ваше право, не обязанность подписывать акт приемки помещения. В дальнейшем можете предьявить претензию по возмещению убытков, в связи с просрочкой, в тч. по ст. 395 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Требования застройщика неправомерны.

На основании вышеуказанного постановления:

[quote][/quote]

при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства, подтвержденных актом осмотра, составленным с участием специалиста в соответствии с подпунктом "л" настоящего пункта, участник долевого строительства вправе отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и предъявить требование о безвозмездном устранении выявленных недостатков в соответствии с подпунктом "д" настоящего пункта либо отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства и исполнения договора и предъявить требования к застройщику о возврате денежных средств и уплате процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации";

Поэтому можно смело подавать претензию застройщику.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ольга Александровна в постановлении речь идет "при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства", "при выявлении отступлений от условий договора и (или) указанных в части 1 статьи 7 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" обязательных требований, приведших к ухудшению качества объекта долевого строительства, или иных недостатков, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования"...у вас именно такие такие недостатки?

Если нет, и вы не составляете акт о недостатках, сроках и способах их устранения, а застройщика имеется уведомление о готовности передать объект, то застройщик вам направит односторонний акт и он будет считаться актом приемки.

Это из личной практики.

Если недостатки несущественные, исправимые и не делающие объект не пригодным для эксплуатации, то вам ничего не мешает принять объект, с указанием этих недостатков, сроков и способов их устранения, а вот если застройщик на согласованных условиях их не устранит, то это основание для обращение в суд...

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга Александровна

Я вам поясню:Если Застройщик получил разрешение ввод в эксплуатацию объекта дду то и акт вы сможете подписать, следовательно до подписания акта провести проверку на качество работ-об этом изложено в п. "а" ч. 1 Постановлением Правительства РФ от 23.03.2022 N 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства"

"срок передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по соглашению сторон может быть изменен в отдельности от других объектов долевого строительства, входящих в состав того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, но не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и без внесения изменений в проектную декларацию";

Обязать подписать акт застройщик не в праве без осмотра проверки качества работ ниже ссылка и норма

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.03.2022 N 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства" установлены следующие условия передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства в период со дня вступления в силу настоящего постановления по 31 декабря 2022 г. включительно: передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства, подписываемому участником долевого строительства и застройщиком с учетом следующих особенностей: где в п «в» ч.1 данного постановления сказано, что при обнаружении существенных нарушений требований к качеству объекта долевого строительства участник долевого строительства и застройщик до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства обеспечивают составление акта осмотра в соответствии с подпунктом "л" настоящего пункта с участием лица, обладающего специальными познаниями и необходимой квалификацией в соответствии с подпунктом "к" настоящего пункта (далее - специалист), отношения по оплате услуг которого регулируются в соответствии с подпунктом "м" настоящего пункта;

То. что хочет или нет застройщик - вас не должно интересовать. Вы вправе действовать в рамках данного постановления

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 23 марта 2022 г. N 442 "Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства" не накладывает на Вас обязанности подписывать акт. Это Ваше право, иначе бы Ваша подпись не требовалась. К тому же дом еще не был введен в эксплуатацию. Это тоже нужно учитывать. Так что если есть замечания, то не подписывайте акт о приемке.

Спросить
Пожаловаться

Мной был заключен договор долевого участия в строительстве. В декабре 2012 года Застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию и в январе 2013 г. пригласил меня для приемки квартиры. По результатам осмотра были выявлены замечания и составлено заявление на имя ген. директора Застройщика об устранении выявленных замечаний.

В феврале меня повторно пригласили на приемку квартиры. Повторный осмотр показал, что большую часть замечаний Застройщик не устранил. Мною был составлено в одностороннем порядке Акт несоответствия объекта долевого строительства условиям договора. Этот документ был направил Застройщику. В устном разговоре с представителями Застройщика мне было сказано, что мои замечания не являются существенными и по условиям договора Застройщик в одностороннем порядке составит Акт передачи и передаст квартиру.

У меня вопрос. Насколько правомерны действия Застройщика по неустранению моих замечаний и передаче квартиры с недоделками в одностороннем порядке? Соответствует ли закону понятие Несущественные замечания?

Являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Пришло время принимать квартиру. ПО договору квартира передается в черновой отделке с выравнивающей цементно-песчаной стяжкой. При осмотре квартиры были выявлены ряд существенных недостатков, которые представитель застройщика отказался фиксировать в самом акте или в приложении к акту сославшийся на то что акт составлял юридический отдел и все вопросы к юристам. Также в акте присутствуют пункты не относящиеся к передаче объекта долевого участия. На днях собираюсь посетить юр. отдел застройщика для корректировки самой формы акта и фиксации замечаний в акте приема-передачи. Вопрос № 1: Стоит ли подписывать акт с указанием в нем всех замечаний и дефектов? №2 Как юридически правильно произвести приемку с учетом наличия замечаний и дефектов, чтобы затем на основании этого подавать претензии и требовать их устранения (а лучше получить денежную компенсацию)

Я являюсь участником долевого строительства. Наш дом был введен в эксплуатацию. Застройщик ЛенСпецСтрой, без подписания договора с управляющей компанией (принадлежащей застройщику), настаивает до подписания акта приема-передачи, оплатить коммунальные услуги, т.к. в договоре есть пункт (произвести оплату расходов по эксплуатации Квартиры за 6 месяцев, исчисляемых со дня передачи Квартиры).

Без данной оплаты коммунальных услуг, акт приемки-передачи застройщик подписывать отказывается!

Вправе ли я требовать подписания акта приема-передачи без оплаты комм. Услуг за полгода или лучше согласиться на требования застройщика?

В разделе «Предмет договора» договора долевого строительства указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

В разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Просрочил ли Застройщик передачу Квартиры Участнику долевого строительства при условии, что Разрешение Застройщиком было получено в конце сентября, а акт приёмки будет подписан в ближайшем будущем?

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Застройщик построил дом, выслал соответствующее уведомление.

Квартира по условиям ДДУ идет с отделкой.

На осмотре был составлен двухсторонний акт несоответствия.

В моем договоре ДДУ есть следующий пунк "В случае обнаружения при осмотре Объекта долевого строительства несоответствия условиям Договора,

Стороны составляют Акт о несоответствии, включающий перечень дефектов и/или недоделок и срок их устранения, указываемый Застройщиком. После устранения перечисленных в Акте о несоответствии дефектов и/или недоделок

Участник долевого строительства обязан принять Объект долевого строительства в течение 7 (Семи) рабочих дней со дня получения соответствующего уведомления."

Замечания указанные в акте несоответствия не препятствуют проживанию, но для меня считаются существенными, т.к. я настаиваю на устранении выявленных недостатков до вселения.

Застройщик не устранив полный перечень недостатков прислал нам односторонний акт приемо-передачи.

Мы подали на незаконные действия застройщика в суд.

Я понимаю, что согласно 214-ФЗ у меня нет оснований не принять квартиру, но согласно указанному выше условию договора права на моей стороне.

Имею ли я права придерживаться условию договора, как потребитель или в данном случае 214-фз стоит выше?

С какого момента считать неустойку к Застройщику за несвоевременный ввод в эксплуатацию жилого многоквартирного дома и передачи его участнику долевого строительства. По условиям договора так: п.3.1 договора: Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома во 2 полугодии 2013 г. п. 3.2. договора: Передача квартиры участнику долевого строительства осуществляется по акту приема-передача при совокупном наступлении двух условий: получения разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию и полной уплаты Участником долевого строительства цены договора Квартира передается в течение 80 дней с момента наступления последнего из выше указанных событий (срок окончания передачи). По факту получается что ввод в эксплуатацию получен только 6 марта 2014 г. и акт передачи до сих пор не подписан.

П.6.3. договора: За нарушение Застройщиком срока передачи Квартиры, предусмотренного п.3.2. договора Участник долевого строительства вправе требовать от Застройщика уплаты неустойки в размере 1/300 и т.д...

Возникает вопрос: С какого момента считать начало срока для расчета неустойки с 01.01.2014 г. до дня подписания акта приемки или же по истечению 80 дней, т.е. с 22 марта 2014 г. до дня подписания акта приемки?

Для того, чтобы рекомендовать вопрос друзьям нажмите кнопку той социальной сети, в которой Вы зарегистрированы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Договоре участия в долевом строительстве обозначены термины:

«Объект долевого строительства - жилое помещение и общее имущество в многоквартирном доме, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и входящее в состав указанного многоквартирного дома, строящегося (создаваемого) с привлечением денежных средств участника долевого строительства.»

«Квартира - объект долевого строительства, жилое помещение, представляющее собой структурно обособленное помещение в Жилом доме, подлежащее передаче Участнику после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома. Квартира имеет следующие проектные параметры и характеристики: (таблица с характеристиками)»

В разделе «Предмет договора» указан «Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства — до 07 июля 2014 г.»

Помимо этого в разделе «Передача объекта долевого строительства» написано: «Срок передачи Участнику Квартиры не более 4 месяцев, со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома».

Разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома получено в конце сентября, акт приёмки предстоит подписать в самом ближайшем будущем.

Стоит ли рассчитывать Участнику на взыскание неустойки с Застройщика в соответствии с ФЗ-214 или срок по договору будет нарушен только спустя 4 месяца после получения Застройщиком разрешения ввода дома в эксплуатацию?

Паркинг. Из ДДУ:

4.1. Передача Застройщиком и принятие Участником долевого строительства Объекта долевого строительства осуществляется по подписываемому Сторонами акту приема-передачи в течение 60 (шестидесяти) рабочих дней с момента выдачи разрешения на ввод нежилого здания в эксплуатацию. Срок завершения строительства (срок ввода в эксплуатацию) нежилого здания – III квартал 2021 года.

4.2. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного Договором срока передачи Объекта долевого строительства, но не ранее получения разрешения на ввод нежилого здания в эксплуатацию, направляет Участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства и о готовности Объекта долевого строительства к передаче (далее – Сообщение).

4.3. В срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения Участником долевого строительства Сообщения Участник долевого строительства обязан выполнить свои обязательства и принять Объект долевого строительства.

4.4. Пропуск срока приёмки Объекта долевого строительства Участником долевого строительства, извещённым о завершении строительства Объекта долевого строительства (в том числе неявка для его приёмки), более чем на 5 (Пять) дней рассматривается Сторонами как уклонение Участника долевого строительства от подписания акта приёма-передачи Объекта долевого строительства. В случае нарушения срока передачи Объекта долевого строительства вследствие уклонения или отказа Участника долевого строительства от подписания акта приёма-передачи Объекта долевого строительства Застройщик, надлежащим образом исполнивший̆ свои обязательства по Договору, освобождается от уплаты Участнику долевого строительства неустойки (пени) за нарушение срока передачи Объекта долевого строительства.

4.5. Застройщик вправе исполнить обязательства по передаче Объекта долевого строительства досрочно, в любой день по своему усмотрению, но не ранее получения разрешения на ввод в эксплуатацию нежилого здания, о чем уведомляет Участника долевого строительства в Сообщении. При этом при досрочной передаче Объекта долевого строительства Стороны применяют предусмотренный Договором порядок передачи и исполнения обязательств, предусмотренный для передачи Объекта долевого строительства в установленный Договором срок."

По факту получено уведомление от застройщика об окончании строительства 19.11.2021. Но в связи с тем, что оба собственника (муж и жена) находились на вахте, физической возможности принять паркинг не было, застройщик был уведомлен и ответил, что примет в одностороннем порядке.

Вопрос можно ли направить претензию застройщику о срыве сроков передачи объекта? И какой указать срок, т.к. совсем запутался в 214 ФЗ и формулировке в ДДУ. Спасибо!

Вопрос можно ли написать претенз.

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение