Уплачивает ли отец налог при дарении квартиры, находящейся в его собственности менее 3 лет?

• г. Санкт-Петербург

Оформляем дарственную на квартиру. Даритель - мой отец, одаряемый - я, его дочь. Попадает ли он под уплату налога при дарении, если квартира (предмет дарения) находится в его собственности менее 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

Налог на доход от дарения уплачивает одаряемый в рзаерме 13% независимо от срока владения дарителем. Но есть освобождение от уплаты налога для близких родственников - именно для вас