Можно ли указать номер карты или счета третьих лиц для возврата товара?

• г. Москва

При возврате товара необходимо предоставить продавцу номер карты или счета, на который он должен зачислить денежные средства. Можно ли указать для возврата номер карты или счета, принадлежащей родственникам, третьим лицам?

Ответы на вопрос (4):

Указать можно.

Но вопросов будет больше, а так ограничений нет.

Можно вернуть наличными.

Здравствуйте, Нина. В заявлении на возврат денежных средств покупатель может указывать реквизиты другой банковской карты, но, только своей карты, а не приятеля или родственника.

Указать для возврата номер карты или счета, принадлежащих родственникам, третьим лицам можно, но деньги Вам туда скорее всего не переведут, ссылаясь на банковские правила.

Деньги они обязаны вернуть на ту карту, с которой деньги поступали. Если карта заменена, утрачена, то на карту того же лица.

По письменному заявлению покупателя деньги могут быть возвращены на другую банковскую карту покупателя, но только его самого, а не другого лица.

Лучше укажите свою карту, а потом переведите деньги сами куда Вам нужно.

Или попробуйте на удачу указать карту третьего лица, вдруг переведут.

Просто это грозит им проблемами с отчетностью, поэтому бухгалтерия не одобряет.

Все дело в эквайринге и отчетности.

Наличными вернуть оплаченное безналичным путем также не имеют права.

Порядок возврата денег при возврате ранее оплаченного товара описан в письме Банка России от 01.08.2011 № 112-Т.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 1 августа 2011 г. N 112-Т

О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА ТОВАР (УСЛУГУ),

РАНЕЕ ОПЛАЧЕННЫЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНОЙ КАРТЫ

Банк России в рамках работы по качественному повышению уровня обслуживания клиентов кредитных организаций при осуществлении ими операций с использованием платежных карт рекомендует кредитным организациям осуществлять возврат денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты, следующим образом:

1. При возврате товара (отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии (далее - ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты, кредитная организация - эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров (услуг) посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации - эмитента.

Кредитная организация - эмитент на основании реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), а также в соответствии с внутрибанковскими правилами и договором между кредитной организацией - эмитентом и физическим лицом - держателем платежной карты восстанавливает расходный лимит расчетной (дебетовой) карты, лимит кредитной карты, установленный в соответствии с условиями кредитного договора, лимит предоплаченной карты и обеспечивает возможность совершения операций с ее использованием с учетом восстановленного лимита данной платежной карты не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию - эмитент указанного реестра платежей или электронного журнала.

2. Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому лицу - держателю платежной карты при возврате им товара (отказе от услуги) в ТСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты, в том числе в случае, когда у физического лица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с использованием которой ранее была совершена оплата данного товара (услуги) (например, в случае утраты платежной карты, смены номера платежной карты при ее перевыпуске, закрытия банковского счета, открытого для совершения операций с использованием банковской карты и т.д.).

Если есть вопросы, звоните или пишите мне или любому юристу с сайта.